Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Новый редактор «Акос» - о вероятности признания Турцией Геноцида и о пути, начертанном Динком

Новый редактор «Акос» - о вероятности признания Турцией Геноцида и о пути, 
начертанном Динком

Армянская община Турции постепенно утрачивает родной язык, новые поколения меньше обращают внимания на нужды общины. Несмотря на некоторые развития последних лет, благодаря которым можно говорить о табуированных ранее темах, предвзятое отношение к армянам со стороны турецкого государства продолжается. «Арменпресс» побеседовал с новым главным редактором газеты «Акос» Едвардом Данзикяном по вопросам редакционной политики и задачам армянской общины.

- Поздравляем вас с вступлением в должность главного редактора газеты «Акос» и желаем узнать о ваших планах на будущее. Каковы будут основные принципы работы газеты «Акос»? 

- Благодарю. Впереди – 24-е апреля, когда все мы будем говорить о 100-летии Геноцида армян, и в ближайшее время мы будем сконцентрированы на этой теме. Что сделают Турция и Армения, каковы будут шаги представителей армянской диаспоры, кто приедет в апреле в Турцию, каково будет зарубежное участие? Эти вопросы ждут ответов. Будем концентрироваться на актуальных развитиях и давать информационное освещение этим вопросам. А задачи газеты всегда те же самые – интересоваться проблемами армянской общины и их решением.

- Говоря о газете «Акос», всегда вспоминаешь Динка. Однако некоторые утверждают, что сегодняшний «Акос» отличен от газеты того времени. Как вы думаете, «Акос» действительно изменился?

- Насколько понимаю, речь идет о той критике некоторых кругов в Армении, которые утверждают, что «Акос» утратил смелость. Я не согласен. Смелость связана с атмосферой данного времени. Например, известие о том, что Сабиха Гюкчен на самом деле была армянской сиротой, было сильным заявлением в 2004 году, и власти Турции тогда резко противостояли ему. Сейчас это же известие не будет стoль резким, сейчас нет того противостояния подобным новостям. Резкость обусловлена тем откликом, который можно ожидать. Те же тенденции наблюдаются в курдском вопросе. Сегодня мы можем говорить все то, что было невозможно 10 лет назад – за это тогда можно было попасть в тюрьму. Из тех же упомянутых кругов сейчас можно будет услышать критику, что курды недостаточно резки сегодня. Однако надо помнить, что все эти послабления – результат политической и общественной борьбы, за них заплачена высокая цена.

- Как армянин, живущий в Стамбуле, как вы оцениваете сегодняшнее положение армянской общины в Турции? Каковы ее неотложные проблемы?

- Думаю, самое важное – постепенная утрата армянского языка, малое число учеников в армянских школах, новые поколения меньше обращают внимания на нужды общины. Конечно, частично это неизбежно, поскольку у нового поколения другие задачи. Однако население постепенно уменьшается. В Анатолии уже почти нет армян. Есть большие задачи по сохранению культурного и исторического наследия. Сегодня в Анатолии многие церкви служат другим целям, некоторые – приватизированы. Несмотря на развития последнего времени, армяне воспринимаются все еще негативно, поэтому община все еще чувствует себя подавленно.

- Что можно ожидать к 100-летию Геноцида в Турции?

- Рассматривая политические противовесы, трудно ожидать, что Геноцид примут. Трудно также предвидеть шаги правительства, поскольку сейчас предвыборное время, правящая партия «Справедливость и развитие» ведет довольно гибкую и непоследовательную политику. Например, после соболезнований прошлого года никто не мог ожидать, что в этом году 24-го апреля будет отмечаться дата Чанаккале, на которую пригласят Сержа Саргсяна. Это приглашение было отрицательно воспринято теми кругами Турции, которые стремятся к справедливому рассмотрению вопроса. Получается, что за каждым относительно положительным шагом правительства обязательно следует отрицательный. Думаю, что к 24-му апреля будет сделан хотя бы маленький шажок, однако не берусь предсказать, какой.

- Думаете ли вы приехать в Армению 24-го апреля?

- Желание есть, однако окончательно я решу в апреле.

Интервью вела Аракс Касьян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]