1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

США не боятся турок в вопросе признания или непризнания Геноцида армян

США не боятся турок в вопросе признания или непризнания  Геноцида армян

США не признают Геноцид армян, потому что  потом они встанут лицом к лицу с  последствиями геноцида.  Об этом в беседе с журналистами 31 января сказал тюрколог АкопЧакрян. По его словам, для нас, конечно, важно, чтобы США  хотя бы в связи со 100-летием признали факт Геноцида армян.

 «Потом признание станет еще труднее, потому что этот вопрос уже не будет стоять  в повестке так остро. Думаю, выступление президента США 24 апреля весьма важное», - как передает Арменпресс, сказал Чакрян.

Тюрколог уверен, что знает, почему  президент США не признает геноцид армян. «Дело не в турках. США – единственная полноценная сверхдержава,  и в случае признания она должна взять на себя ответственность  за последствия  геноцида. Уругвай или Ливан могут и не брать ответственности, даже если возьмут, все равно не смогут ничего сделать. Но США – это совсем другое дело. Но турок эта страна вовсе не боится», - сказал он.

Геноцид армян в Османской империи – это спланированное и осуществленное младотурецким правительством истребление армян в ходе Первой мировой войны.  До ее начала в Османской империи было более двух миллионов армян.  24 апреля 1915г. начались аресты (в основном в Константинополе) представителей армянской интеллигенции, что стало первым этапом  уничтожения  всего армянского населения.  В 1915-23гг. было истреблено более 1.5 миллионов армян, остальные   подверглись насильственной исламизации  или рассеялись по всему миру.  24 апреля стал днем поминовения жертв Геноцида армян.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]