Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Процесс по делу Перинчека, отклики СМИ и воздействие на международную общественность

Процесс по делу Перинчека, отклики СМИ и воздействие на  международную 
общественность

От модных журналов до самых влиятельных изданий,  мировые  СМИ  освещали процесс делу Догу Перинчека в Европейском суде по правам человека.

Причина в том, что в ЕСПЧ слушалось беспрецедентное дело, где адвокатами армянской стороны выступали  Амаль Клуни и Джефри Робертсон.  В своих выступлениях они обращались и к вопросу Геноцида армян. От пытливого взгляда СМИ не ускользнуло и то, что Клуни  пришла в зал с   фиолетовой незабудкой. «Это символ 100-летия Геноцида армян», - написала  HarperBazar, аудитория которой только в сети  составляет несколько  миллионов человек.

Тюрколог  Рубен Сафрастян считает, что активность СМИ может  сыграть большую роль в  формировании  настроений в этих странах.  «Мы говорили о Геноциде всегда и не давали забывать об этом, поэтому мир сегодня говорит о нем.  Мы должны привыкнуть к такому вниманию и умножать его. Одной из наших побед  будет и справедливое решение ЕСПЧ, которое, несомненно, также встретит бурную реакцию СМИ», - как передает Арменпресс, сказал Сафрастян.

Как сказал главный редактор газеты «Азг» Акоп Аветикян, швейцарские СМИ широко освещают  процесс, почти каждую статью сопровождая развернутым  background-ом о Геноциде армян. «Об этом пишут швейцарские, французские и бельгийские СМИ.  В ближайшие дни, я уверен, появятся серьезные аналитические статьи», - сказал Аветикян, подчеркнув, что 4-ая власть прекрасно справляется с делом.

В то же время, СМИ опосредованным образом сформировали и негативные настроения, что давало о себе знать в течение всего процесса.

«После  теракта в редакции «Шарли-Эдо»  по Европе бродит  призрак свободы мысли, слова, абсолютных свобод. Это не на пользу нам. Многие впали в  другую крайность, считая  свободу мысли  превыше всего. Хорошо, что решение суда будет через полгода, за это время страсти улягутся», - сказал Аветикян.

В Большой палате Европейского суда по правам человека 28 января завершились слушания по делу «Перинчек против Швейцарии». Суд выслушал Перинчека, ответчика – швейцарское правительство, и третью сторону представителей Армении и Турции.  С армянской стороны  выступили: полномочный представитель правительства Армении в Европейском суде ГеворгКостанян,  и два адвоката международного класса, представляющие интересы Армении в ЕСПЧ – Амаль Клуни и Джефри Робертсон.

9 марта 2007г.  Швейцарский суд осудил Догу Перинчека по ст. 216 УК, призвав его к финансовой и  уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян.

Апелляционный суд кантона Вуд  и Верховный суд конфедерации отклонили жалобу по приговору 9 марта.  

17 декабря 2013г.  ЕСПЧ  вынес решение, по которому  швейцарские  суды нарушили право Перинчека на свободу слова.удовлетворил иск  Перинчека. 11 марта Швейцарский федеральный офис юстиции сообщил, что  Швейцария  собирается передать в ЕСПЧ  дело «Перинчек против  Швейцарии» с просьбой передать его  в Верховную палату для пересмотра.  ЕСПЧ послало дело в  Верховную палату  до 17 марта. 25 августа     Армения представила  иск  для участия в процесс. Такой же иск представила и Турция.

Швейцария – первое государство, которое  криминализировало отрицание Геноцида армян, установив  меру наказания за это лишение свободы и денежный штраф.  Примеру Швейцарии последовали  Словакия и Греция. В этих странах также отрицание Геноцида армян преследуется по закону.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]