Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Армянские футболисты поздравили с Днем Святого Саркиса

Армянские футболисты поздравили  с Днем Святого Саркиса

Армянские футболисты поздравили  с Днем Святого Саркиса. «Никогда не думайте, что трудно завоевать чье-то сердце, если в вашей душе  есть любовь – все преграды и сложности преодолимы», - сказал член сборной Мхитарян. Вратарь Роман Березовский сказал: «В жизни есть вещи, от которых нельзя  отгораживаться, держите  свои сердца открытыми». Как передает Арменпресс, игрок сборной Армении и  московского «Спартака»   Юра Мовсесян  также  посоветовал  любить и верить.

 Согласно Павстосу (Фавсту)  Бюзанду  византийский император    преследовал христиан. За это он был наказан и в 378г. убит. Его  убили  мученики, борцы за христианство, к которым примкнул и Св. Саркис (Сергий).  Полководец  Саркис с сыном Мартиросоми 14  храбрецами  погиб за веру. 

Император Константин (285-337) за храбрость назначил князем и спарапетомв граничащей с Арменией Кападокии. Во время гонений на христиан при Юлиане Отступнике (360-363) св. Саркис с сыном Мартиросом покинул империю и нашел пристанище в христианской Армении, где  правил царь Тиран – сын  ТрдатаВеликого и внук Хосрова.

Затем Саркис поступил на службу  к  персидскому  царю Шапуху.Впечатленные добродетелями и преданностью полководца своему Богу и чудеса, сотворенные его молитвами,   многие  отказались  поклоняться огню и  приняли христианство. Но Шапух требовал от них поклоняться огню и приносить жертвы.  Полководец отказался.  Первым пал смертью мученика его сын Мартирос.

Саркис взят в плен и позже обезглавлен.  После смерти  его прах  был озарен  священным  огнем. За веру пали мученической смертью и его 14  верных соратников.  Св. Месроп Маштоц привез мощи св. Саркиса в Карби (Аштаракского округа), где был построен храм во имя мученика.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]