Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Москва готова и дальше оказывать всяческое содействие межсирийским контактам: МИД РФ

Москва готова и дальше оказывать всяческое содействие межсирийским контактам: 
МИД РФ

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал итоги первой межсирийской консультативной встречи в Москве. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на сирийское информационное агентство САНА, в комментарии, в частности, говорится:

«29 января завершилась межсирийская встреча на «московской площадке». Это был первый после прерванных в феврале 2014 г. межсирийских переговоров непосредственный контакт между представителями Правительства САР и сирийской оппозицией, осуществленный по приглашению МИД России при содействии группы модераторов из российских академических кругов во главе с директором Института востоковедения РАН В.В.Наумкиным.

На сайте МИД России опубликовано выступление В.В.Наумкина на пресс-конференции по итогам межсирийской консультативной встречи в Москве. В нем содержатся «Московские принципы», в которых модератор суммировал и обобщил излагавшиеся сторонами принципиальные подходы, направленные на сохранение Сирии как единого суверенного и территориально целостного государства, в котором все группы населения чувствовали бы себя защищенно и комфортно. Там же помещен текст «Воззвания к международному сообществу», которое подготовлено и принято самими участниками встречи.

Представители оппозиции и Правительства САР высказали пожелание о продолжении консультаций в формате «московской площадки». В Москве будут готовы и дальше оказывать всяческое содействие межсирийским контактам.

Считаем, что состоявшаяся дискуссия отражает рост настроений в различных слоях сирийского общества в пользу более активных и результативных поисков путей к восстановлению мира в Сирии. Мы эти настроения поддерживаем. В выступлении Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова была подчеркнута наша последовательная линия на содействие политическому урегулированию в Сирии на принципах Женевского коммюнике от 30 июня 2012 г., а также приверженность и поддержка усилий в рамках женевского процесса».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]