Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Эрдоган продолжает развивать свой тезис о предоставлении темы Геноцида историкам

Эрдоган продолжает развивать свой тезис о предоставлении темы Геноцида историкам

Навстречу 100-летию Геноцида президент Турции Эрдоган продолжает развивать свой заезженный тезис о предоставлении темы Геноцида историкам. В свое время эта мысль получила достойный ответ от армянской стороны, однако это не помешало Эрдогану снова поднять вопрос на встрече с журналистами, отвечая на их вопросы.

Как передает «Арменпресс», ссылаясь на турецкое агентство  «Анадолу», на вопрос о том, как готовится Турция к 100-летию Геноцида  и каково будет развитие отношений между Турцией и Арменией после приглашения Сержа Саргсян, Эрдоган напомнил о своем соболезновании в апреле прошлого года и выразил недовольство отсутствием положительной реакции Еревана, в то время как прочие главы государств выразили ему удовлетворение.

Эрдоган заметил, что в этом вопросе не успокаивается Диаспора, по его словам, «армянская диаспора продолжает отвлекать внимание». «Для нас это неприемлемо»,- сказал президент Турции Эрдоган, добавив, что они «не обязаны принимать Геноцид». «Мы говорим, что, если в этом вопросе вы искренни, то давайте оставим вопрос историкам»,- сказал Эрдоган, заявив, что турецкие архивы открыты, есть около миллиона документов, готовых к исследованию. Он призвал Армению и третьи страны также открыть архивы, если таковые есть. Президент Турции Эрдоган сказал, что политики сядут за стол переговоров только после того, как историки представят результаты своих изысканий.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]