1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Отмечая годовщину сражения при Галлиполи в День поминовения жертв Геноцида армян, Анкара оказала плохую услугу самой себе: президент Армении

Отмечая годовщину сражения при Галлиполи в День поминовения жертв Геноцида 
армян, Анкара оказала плохую услугу самой себе: президент Армении

Отмечая годовщину сражения при Галлиполи в День поминовения жертв Геноцида армян, Анкара оказала плохую услугу самой себе. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил президент Армении Серж Саргсян на 5-м заседании Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

«В ходе нашего предыдущего заседания, посоветовавшись с Вами, я направил приглашения главам ряда государств и важнейших международных структур принять участие в мероприятиях по случаю 100-летней годовщины Геноцида армян. Должен сообщить вам, что из ряда стран и организаций мы получили положительные ответы. Некоторые страны подтвердили свое участие на уровне высокопоставленных государственных делегаций.

Некоторые отметили, что для них важно провести этот день вместе с армянской общиной своей страны. Я прошу и членов государственной комиссии, и региональных подкомиссий вместе с дипломатическими представительствами Армении приняться за проведение мероприятий в эти дни, а также за обеспечение максимально широкого участия в международном медиафоруме, который состоится в конце марта.

Это особенно важно, учитывая принятое в Турции недальновидное и циничное решение отредактировать собственную историю, отмечая годовщину сражения при Галлиполи в День поминовения жертв Геноцида армян. Говорят, что в политике все средства допустимы, однако я думаю, что в этом вопросе Анкара оказала плохую услугу самой себе.

Я получил это непристойное приглашение, посчитал необходимым незамедлительно и публично ответить Реджепу Эрдогану, так как было очевидно, что факт наличия приглашения могло было быть неправильно понято и прокомментировано международной прессой и сообществом. Думаю, что мой ответ и реакция международном, в том числе турецком, сообществе доказывают пустоту это недорассчитанного шага.

Этот шаг был пустым, как и все проявления отрицания. Отрицание является не только политической слабостью и проявлением комплекса неполноценности, но и правовой категорией. Оно связывает действующие власти Турции с совершившими геноцид их предками, делает их соучастниками в этом тяжелейшем преступлении против человечества. И именно этим была занята Турция вчера в Европейском суде по правам человека» (об этом см. здесь).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]