1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Лишенная голоса Россия уходит из ПАСЕ до декабря

Лишенная голоса Россия уходит из ПАСЕ до декабря

Парламентская ассамблея Совета Европы оставила в силе все санкции против делегации России, введенные в ответ на аннексию Крыма и поддержку сепаратистов на востоке Украины. Вопрос о полномочиях будет снова рассмотрен в апреле, но россияне уже заявили, что уходят из ПАСЕ до конца 2015 года.

На сессии в среду вечером ПАСЕ даже не вернула российской делегации право голоса, как предлагалось в первоначальном проекте резолюции, сообщает Арменпресс со ссылкой на BBC.

Снова исполнение Россией ее обещаний относительно мирного урегулирования украинского конфликта - и, следовательно, вопрос о восстановлении полномочий ее делегации в ПАСЕ - будут рассмотрены в апреле.

Поправку, согласно которой России все же не вернули право голоса, Комитет ПАСЕ по мониторингу соблюдения странами-членами СЕ их обязательств одобрил днем в среду. Вначале вопрос предлагалось заново рассмотреть в июне, но уже в ходе пленарного заседания была внесена поправка на поправку, согласно которой ПАСЕ вновь оценит исполнение Россией Минских соглашений уже в апреле.

В первоначальном проекте резолюции предлагалось до очередного рассмотрения вопроса в июне вернуть российской делегации право голоса на заседаниях ПАСЕ, но не возвращать остальные права, отнятые еще в прошлом апреле в связи с аннексией Крыма.

"Мы покидаем ПАСЕ до конца этого года", - заявил, выйдя из зала заседаний, глава российской делегации Алексей Пушков. Российская делегация отказывалась участвовать в работе ПАСЕ почти весь прошлый год, с момента лишения ее полномочий.

Помимо прекращения контактов с ПАСЕ, Россия угрожает выйти и из Совета Европы в целом, если санкции в ПАСЕ не будут сняты.

"Вопрос об участии России в Совете Европы будет рассматриваться в конце 2015 года в зависимости от той политической ситуации, которая создастся", - цитирует Пушкова Интерфакс.

Помимо лишения права голосовать, санкции против России в ПАСЕ включают запрет на участие в различных делегациях и представительствах Ассамблеи и организациях при ней, в миссиях наблюдателей на выборах, а также запрет на назначение россиян докладчиками по рассматриваемым ПАСЕ вопросам.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]