1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Печальный пример некоторых стран, не осудивших факт Геноцида армян, привел к Холокосту – Еврейская община Армении

Печальный пример некоторых стран, не осудивших факт Геноцида армян, привел к 
Холокосту – Еврейская община Армении

Печальный пример некоторых стран, не осудивших факт Геноцида армян, привел к Холокосту и новым геноцидам. Об этом говорится  в обращении Еврейской общины Армении, под которым подписались    Римма   Варжапетян (Феллер) – председатель  Еврейской общины Армении, Герш  Меир Бурштейн - главный раввин  Армении и Вилли  Вайнер - президент Еврейского Культурного Центра “Менора”.

Как передает Арменпресс, в обращении, в частности, говорится:

 “Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и бесчисленным жертвам из числа представителей других национальностей, будет всегда служить всем народам предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предвзятость,”- говорится в резолюции ГА ООН.

За последнее время мы стали свидетелями возрождения нацизма, антисемитизма, разгула терроризма и насилия.

Печальный пример не осужденного и непризнанного некоторыми государствами факта Геноцида армян в начале прошлого века, привел к Холокосту, и к новым геноцидам.

В Книге Пророка Иоиля (1,2-3) сказано:

“Слушайте это, старцы, и внимайте, все жители земли сей: бывало ли такое во дни ваши или во дни отцов ваших?

Передайте об этом детям вашим; а дети ваши пусть скажут своим детям, а их дети – следующему роду…”       

 Мы ответственны за будущее наших детей и обязаны приложить все усилия для воспитания молодежи в духе принципов толерантности, межкультурного и межрелигиозного диалога.

 Понимая печальное историческое наследие двух схожих по судьбе народов,  мы должны приложить все усилия для того, чтобы чудовищные факты истории никогда не повторялись. Недопустимое молчание мирового сообщества и безразличие к свершившемуся преступлению против человечества и цивилизации в целом, непризнание и целенаправленное опровержение факта любого геноцида в мире всегда создает почву для возникновения нового насилия по национальному и религиозному признаку.

Независимо от геополитических и другого рода интересов международное сообщество должно проявить абсолютную солидарность в вопросе признания, осуждения и предотвращения всех геноцидов. Сегодня же политика двойных стандартов и отсутствие солидарности в этом вопросе привела к тому, что мы постоянно становимся свидетелями новой волны насилия  и проявления практически всех форм интолерантности и ксенофобии во многих уголках мира.

Ужасает  варварство террористов в Европе и нечеловеческие действия ХАМАСа в Израиле.

Предупреждение геноцида представляет собой часть комплексного механизма защиты прав человека, права человека на жизнь.

Являясь частью еврейского народа, мы обращаемся ко всем, кто скорбит вместе с нами, разделяет нашу Боль и Протест:

“Дни памяти жертв любого преступления против человечности – Шоа (Холокост), Геноцида армян (МецЕгерн), жертв в Камбодже, Руанде, Дарфуре, а также жертв других актов насилия и террора - должны быть днями памяти не только для потомков самих жертв, но и потомков тех, кто совершил эти преступления”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]