Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Слушания в ЕСПЧ по делу Догу Перинчека завершились

Слушания в ЕСПЧ по делу Догу Перинчека завершились

В Страссбурге, в Большой палате ЕСПЧ началось судебное заседание по делу «Перинчек против Швейцарии». Как передает «Арменпресс»,  решение по делу будет принято в течение 6-8 месяцев.

Адвокат Джеффри Робертсон подчеркнул, что современный мир должен жить свободно, без ксенофобий и предубеждений. В своем выступлении Джеффри Робертсон назвал Талеата турецким Гитлером.

Амаль Клуни  говорила о современном положении в Турции со свободой слова и правами человека. Она также затронула убийство Гранта Динка, которое также дело рук турецких националистов.

Судебное заседание сопровождается акцией протеста. Перед зданием суда собрались армяне и турки. За порядком следят десятки полицейских. Армянская сторона выставила плакаты «Больше никакого 1915», «Время!».

В судебном заседании, начавшемся в 12:15 по ереванскому времени, первым выступил Догу Перинчек, за ним выступают Швейцария – как ответчик, Армения и Турция – как третьи стоpoны.

Армению будет представлять Генеральный прокурор Армении Геворг Костанян – как полномочный представитель страны, адвокатами выступят Джеффри Робертсон и Амаль Клуни.

9 марта 2007 года полицейский суд Лозанны  привлек турецкого националиста Догу Перинчека как к уголовной, так и финансовой ответственности за отрицание факта Геноцида армян. Апелляционный суд Швейцарии утвердил этот приговор, решив, что Перинчек нарушил 216-ую статью Уголовного кодекса страны.  Национальный совет Швейцарии (парламент) еще в 2003 году признал Геноцид армян. 

 В дальнейшем Перинчек обратился в Высшую судебную инстанцию Швейцарии - в Федеральный суд, который подтвердил и оставил в силе этот приговор. В 2008 году Перинчек был осужден на 3 месяца лишении свободы, затем суд заменил этот приговор  административным штрафом. 

А в июне 2008 году Перинчек опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, сославшись на свободу слова, нарушенную, по его мнению, швейцарским судом.

 17 декабря 2013 года Европейский суд удовлетворил иск Перинчека, объяснив свое решение тем,  что швейцарский суд нарушил 10-ю и 7-ю статьи Европейской конвенции о свободе слова.

 11 марта Федеральный офис юстиции Швейцарии выступил с официальным сообщением, заявив о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием к Верховной палате пересмотреть дело Догу Перинчека. 17 декабря 2013 года пятеро из семи судей ЕСПЧ приняли решение в пользу Перинчека, постановив, что Федеральный суд Швейцарии нарушил его право на свободу слова. Через 3 месяца Швейцария обжаловала это решение перед Большим жюри в составе 17 человек, которое планирует пересмотр дела 28-го января 2015 года.

Армения представила иск в ЕСПЧ, чтобы выступить в качестве третьей стороны по делу Перинчека. В суде будет присутствовать и Турция.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am