Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Армения заинтересована в углублении отношений с дружественным Ираном: президент

Армения заинтересована в углублении отношений с дружественным Ираном: 
президент

Президент Армении Серж Саргсян 27 января принял министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, приветствуя гостя и возглавляемую им делегацию, Серж Саргсян отметил важность высокопоставленных взаимные визитов, которые, по мнению главы государства, являются хорошей возможностью для обсуждения повестки армяно-иранских отношений и перспектив развития сотрудничества.

Президент отметил, что с теплотой вспоминает свой визит в Иран в 2013 году, а также встречу и договоренности с президентом Хасаном Роухани. В этом контексте Серж Саргсян заметил, что Армения готова и заинтересована в реализации достигнутых на высоком уровне договоренностей, в развитии и углублении отношений с Ираном.

Глава МИД ИРИ Зариф подчеркнул, что армяно-иранские отношения могут служить хорошим примером для всего мира, как могут мирно сосуществовать исламские и христианские страны. Он отметил, что Иран заинтересован в развитии отношений с дружественным и доверительным партнером – Арменией, во всех сферах без исключения.

В ходе встречи обоюдно была отмечена важность экономического сотрудничества, особенно в плане последовательной реализации намеченных крупных программ, что значительно способствует увеличению объемов торгового оборота и тем самым большему сближению отношений в других сферах.

Президент Армении и глава МИД Ирана коснулись также актуальных региональных и международных проблем и вызовов, для противодействия которым и достижения долгосрочной стабильности и мира важна обоюдная поддержка.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]