Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Одним из приоритетов правительства Ирана является развитие и углубление отношений с Арменией: глава МИД ИРИ

Одним из приоритетов правительства Ирана является развитие и углубление отношений 
с Арменией: глава МИД ИРИ

Председатель Национального Собрания Армении Галуст Саакян 27 января принял делегацию во главе с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. Приветствуя гостей, Саакян выразил надежду на то, что министр в ходе визита не только получит возможность обсудить с официальными лицами широкий круг вопросов, но и ознакомится с культурно-историческим наследием, национальными традициями Армении.

Как сообщили Арменпресс в Управлении НС Армении по связям с общественностью и СМИ, коснувшись армяно-иранских отношений, спикер отметил важность развития взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах.

В контексте экономического сотрудничества Саакян коснулся двусторонних проектов, в частности реализации проектов Мегринской ГЭС и третьей линии электропровода Армения-Иран. Спикер также отметил важность расширения и углубления сотрудничества между областями Армении и Ирана.

Председатель НС выразил благодарность за работы по сохранению армянского культурно-исторического наследия на территории Ирана. По словам Саакяна, в Армении всегда высоко ценили теплое отношение властей ИРИ к армянской общине Ирана. Коснувшись политического диалога между двумя странами, спикер отметил важность роли парламентской дипломатии в этом деле.

Саакян также высоко оценил сбалансированную позицию Ирана в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Он выразил надежду на то, что в апреле 2015 года в мероприятиях в память жертв Геноцида армян примет участие также высокопоставленная делегация ИРИ.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, выразив благодарность за теплый прием,, высоко оценил роль спикера НС Армении в развитии армяно-иранских отношений. Он отметил, что одним из приоритетов правительства Ирана является еще большее развитие и углубление отношений с Арменией.

Зариф также отметил важность сотрудничества парламентских делегаций двух стран в разных международных структурах. Он также отметил, что позиция Ирана в связи с региональными проблемами не изменилась: конфликты должны быть решены путем мирных переговоров.

Глава МИД Ирана выразил надежду на то, что в 2015 году взаимные визиты будут продолжены, способствуя углублению дружбы и сотрудничества между двумя народами.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]