Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

ОБСЕ должна сформировать механизм расследования: министр обороны Армении

ОБСЕ должна сформировать механизм расследования: министр обороны Армении

Предусловием успехов в переговорном процессе является формирование механизма доверия, который в первую очередь должен быть выражен соблюдением правил режима прекращения огня на передовой линии. Это значит, что все выстрелы должны быть прекращены, снайперы должны быть отозваны, должен быть сформирован механизм расследования. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции 27 января сказал министр обороны Армении Сейран Оганян.

Министр отметил важность формирования механизма расследования, уточнения, какая из сторон нарушает перемирие, осуждения нарушающей соглашение стороны.

«Как руководитель военной структуры, я считаю, что именно формирование механизмов расследования должно четко определить, какая из сторон нарушает перемирие, чтобы эта сторона была осуждена. В этом контексте, конечно, у Минской группы ОБСЕ есть задачи. Если этого нет, то механизмом для удержания являются четкие действия армянских вооруженных сил», - сказал Оганян.

Министр подчеркнул, что армянская сторона придает важное значение диалогу, однако необходимо сформировать необходимую атмосферу для достижения успехов в переговорном процессе.

Несмотря на переговоры в рамках единственного признанного международным образом формата Минской группы ОБСЕ и договоренности, Азербайджан, искажая суть и истинные причины конфликта, делает попытки вовлечь в урегулирование конфликта другие международные  организации и ведет препятствующие переговорам параллельные процессы в частности в Совете Европы и Генассамблее ООН.

Агрессивная воинственная пропаганда Азербайджана также ставит под сомнение желание этой страны достичь компромисса. Баку продолжает направлять нефтедоллары на увеличение военного бюджета и приобретение большого количества вооружения, нарушая ряд соглашений и обязательств в сферах безопасности и военной политики.

По существу, Азербайджан также проваливает все инициативы экономического, политического и гуманитарного характера по укреплению доверия. В частности, Баку отвергает предложения армянской стороны по началу регионального сотрудничества и сопредседателей Минской группы по отводу снайперов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]