Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Прокурор требует для капитана Costa Concordia 26 лет заключения

Прокурор требует для капитана Costa Concordia 26 лет заключения

Итальянская прокуратура потребовала для капитана потерпевшего крушение круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино 26 лет заключения. Он проходит единственным обвиняемым по этому делу в процессе, который длится уже почти три года, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Капитану вменяется в вину убийство 32 человек, погибших в катастрофе в ночь на 14 января 2012 года, доведение судна до кораблекрушения. Кроме того, Скеттино покинул борт до окончания эвакуации пассажиров.

Обвинительная речь прокуроров длилась в общей сложности более 11 часов. По мнению обвинителей, в произошедшем виноват исключительно Скеттино, который не только не сумел обеспечить безопасность вверенных ему людей, но и создал все условия для катастрофы. Причем прокурор Алессандро Леопицци указал, что лайнер находился в исправном состоянии и катастрофу спровоцировали непрофессионализм и ошибка Скеттино, который неверно оценил координаты маршрута.

"Капитан оказался на берегу одним из первых, не замочив ботинок", - сказал прокурор, напомнив о том, как Скеттино мистическим образом "соскользнул в шлюпку".

В ближайшие несколько дней слово будет предоставлено адвокатам обвиняемого, после чего судьи удалятся на совещание для вынесения решения.

Лайнер Costa Concordia совершал круиз по Средиземноморью с 4,2 тыс. людей (из них 111 россиян) на борту, когда напоролся на риф вблизи острова Джильо. Операция по ликвидации последствий катастрофы продолжалась более двух лет и обошлась в более чем 1 миллиард евро.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]