1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В Иране реставрирована часовня Пастуха на берегу реки Аракс

В Иране реставрирована часовня Пастуха на берегу реки Аракс

В Иране силами организации по сохранению культурного наследия и свободной зоны Аракс отреставрирована часовня Пастуха на берегу реки Аракс, на ней установлен крест.

Как передает «Арменпресс», об этом пишет газета «Алик». Госпожа Ширли Аветян, директор центра церквей Ирана, дала интервью газете, в котором сообщила, что часовня Пастуха находится перед Старой Джульфой, на берегу Аракса и названа так народом.

По мнению Аветян, расположение часовни призвано напомнить Азербайджану, который находится на противоположном берегу, что, хотя и они уничтожили армянские хачкары, Иран реставрирует армянские церкви.

В 2008 году часовня Пастуха была зарегистрирована ЮНЕСКО в списке всемирных памятников, после чего и было принято решение о ее реставрации. С этой целью иранские организации обратились к управлению по охране памятников Армении, откуда для них подготовили архитектурный проект.

Реставрацию церкви посвятили 100-летию Геноцида. Из Армении пригласили реставраторов Мартина и Арменака Чолакянов. Работы завершились за 8 месяцев. На церкви установлен освященный предводителем армянской общины Атрпатакана епископом Григором Чифчяном крест.

Работы финансировали силами организации по сохранению культурного наследия и свободной зоны Аракс.

Госпожа Аветян отметила, что церковь будет вновь освящена.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]