Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

большинство немцев не считают ислам частью Германии

большинство немцев не считают ислам частью Германии

Большинство немцев не считают, что ислам является частью Германии. Это следует из опроса общественного мнения, проведенного по заказу журнала Focus.

Таким образом жители ФРГ в большинстве своем не согласились с канцлером Ангелой Меркель, которая за последние несколько недель не раз повторила известную и спорную фразу бывшего президента Кристиана Вульфа - "ислам принадлежит Германии", сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

С такой формулировкой не согласны 56% опрошенных, 44% поддерживают позицию Меркель и Вульфа. Опрос, в котором участвовали 2019 человек, был проведен на фоне роста популярности в ФРГ антиисламского движения ПЕГИДА и терактов, совершенных исламистами во Франции.

В настоящее время в Германии проживают от 3,8 млн до 4,3 млн мусульман - примерно 5% от общей численности населения. Около 65% из них являются суннитами, 7% - шиитами, 13% - алавитами /приверженцами толерантного течения в исламе, которые выступают, в частности, за свободу вероисповедания и равноправие женщин/. Есть в ФРГ и салафиты - сторонники крайне консервативного толкования ислама. Местные СМИ нередко ставят знак равенства между ними и исламистами. Их в Германии насчитывается около 6 тыс, к ним приковано повышенное внимание местных спецслужб.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]