Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Гендиректор МАГАТЭ уверен в перспективах атомной энергии

Гендиректор МАГАТЭ уверен в перспективах атомной энергии

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано уверен, что использование атомной энергии в глобальном масштабе будет расширяться, несмотря на аварию на японской АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. Об этом он заявил в Сингапуре, выступая с докладом о проблемах мирного использования атома.

"После инцидента с японской станцией, конечно, темпы роста немного замедлились, некоторые страны даже приостановили работу, однако, не сомневаюсь, что тенденция расширения строительства АЭС будет сохраняться", - сказал руководитель МАГАТЭ. По его словам, в настоящее время "наблюдается смещение акцента в сторону Азии, где роль атомной энергии возрастает, в частности, это Индия и Китай". В этих странах, уточнил Амано, сохраняется "большой спрос на электричество", сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Мирное использование атома, - сказал глава организации, - помогает обеспечивать энергетическую безопасность, улучшает ситуацию в экономике, хотя, после аварии на "Фукусиме" строительство и эксплуатация АЭС стало более дорогим".

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]