Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

MasterCard перестанет блокировать карты американцев на Кубе

MasterCard перестанет блокировать карты американцев на Кубе

Международная платежная система MasterCard объявила, что окажет содействие эмитентам своих карт в США в их работе на Кубе. С 1 марта этого года международная платежная система перестанет блокировать транзакции, осуществляемые на Кубе при помощи выпущенных в США банковских карт. Об этом, как передает  Арменпресс со ссылкой на Тасс, говорится в обнародованном заявлении компании. Правда перед поездкой на остров держатели американских карт должны проконсультироваться со своим банком относительно того, будут ли их карты действовать, отмечается в заявлении MasterCard. В нем также говорится, что компания пошла на снятие ограничений после получения соответствующих рекомендаций от министерства финансов США. Другая мировая платежная система, Visa о похожем шаге пока не объявляла.

Напомним, потепление отношений между США и Кубой началось с исторического заявления президента США Барака Обамы 17 декабря 2014 года. После встречи с лидером острова Раулем Кастро Обама объявил, что санкции против Кубы были введены полвека назад и в настоящее время могут быть уже не столь актуальны.

По его мнению, пересмотр принятых США в 1960-е годы решений позволит кубинцам выйти "на новый уровень общения". По мнению Обамы, новое поколение американцев готово к поиску "новых механизмов" в решении проблем двусторонних отношений.

Первые санкции США против Кубы были введены в 1960 году, когда победившие там повстанцы под предводительством Фиделя Кастро начали экспроприировать собственность американских граждан и корпораций. В 1962 году санкции были ужесточены до уровня почти полного эмбарго.

В 1996 году Конгресс США принял "закон Хелмса - Бертона" о дополнительных санкциях против иностранных компаний, торгующих с Кубой. Закон, помимо прочего, предполагает судебное преследование иностранных компаний, нелегально использующих недвижимость, изъятую у граждан США после революции. Кроме того, Вашингтон из года в год включает Кубу в список стран - пособников терроризма.

По официальным данным правительства Кубы, по состоянию на 2010 год прямой ущерб от экономической блокады составил 104 млрд долларов США.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]