1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Политолог считает выдвижение тезиса «Турок, который спас мою бабушку» показной инициативой

Политолог считает выдвижение тезиса «Турок, который спас мою бабушку» показной 
инициативой

Выдвижение тезиса «Турок, который спас мою бабушку» является показной инициативой, которая полностью рассчитана как шоу, и там нет профессионального подхода. Как сообщает Арменпресс, об этом 23 января сказал журналистам руководитель аналитического центра «Модус Вивенди» Ара Папян.

«Для оценки любого явления не надо рассматривать его в отдельности, а надо рассматривать причины. Например, большинство этих спасенных женщин превратили в секс-рабынь. 12-13-летнюю двушку 40-летний мужчина взял себе в жены. Или, если ребенок был мужского пола, то его использовали в качестве рабочей силы, после чего превращали его в турка или курда. Эти дети не росли как армяне, а конвенция о геноциде четко отмечает, что передача детей одной этнической или религиозной группы другой является геноцидом. Это одно из проявлений геноцида», - сказал Папян.

По его словам, когда американцы в рамках программы «Одно золото, одна жизнь» выкупали из рабства армян, курды и турки заинтересовались похищением армян, используя их некоторое время, а потом продавая американцам.

«Были исключительные случаи, кода, действительно, турки спасали жизнь армян. Было множество случаев, когда родители платили по 30 золотых в день, чтобы курды или турки содержали детей у себя, пока они вернутся за ребенком. Таким образом, они просто предоставляли услуги и пользовались незащищенностью людей», - отметил Папян.

По правилам ислама, иноверных женщин и детей разрешается держать с мусульманами, однако многие армянские мужчины тоже приняли ислам, чтобы спастись.

По данным Лиги наций, в 20-ые годы прошлого века 250 тысяч армян приняли ислам, половина из которых благодаря американцам были возвращены, а вторая половина ассимилировалась или имела уже детей от курдов и турок и не могла оставить их.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]