1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Общественные деятели пытаются понять, как стал возможен инцидент в Гюмри

Общественные деятели пытаются понять, как  стал возможен инцидент в Гюмри

Убийство в Гюмри – это тяжкое уголовное преступление, которое не следует политизировать и использовать для  расшатывания  армяно-российских отношений. Такое мнение  в беседе с журналистами высказала публицист Седа Вермишян.

 «Этому не следует приписывать политический или этнический  характер. Это серьезное уголовное  преступление, и оно должно расследоваться органами двух государств совместно. Но не следует сбрасывать со счетов и личность преступника – он вполне мог страдать  психическим расстройством. На этот счет в российских СМИ были различные публикации. Но я  и сама хотела бы понять, как в российской армии мог оказаться человек с психическими нарушениями», - как передает Арменпресс, сказала Вермишян.

Председатель Демократической партии Армении Арам  Саркисян указал на положение действующего в РФ закона, согласно которому, если в семье есть преступник, то другой член этой семьи не может быть  отправлен на службу в другое государство. «Именно с учетом этого пункта я склонен думать, что преступник выполнял какую-то четкую задачу. Пермяков – сектант и все это время он был связан с сектантами. Есть некоторые вопросы, которые еще должны выяснить наши следственные органы. Мы должны знать: с нашей безопасностью играли  неосознанно или умышленно», - сказал он. Саркисян настаивает на том, что Валерий Пермяков не был  душевнобольным.

Вице-председатель партии «Наследие» Армен Мартиросян подчеркнул то обстоятельство, что если российская база функционирует под юрисдикцией РФ, то российские пограничники, охраняющие государственную армяно-турецкую границу,  действуют под юрисдикцией Армении.  «Независимо от того,  кого именно  задержали  у границы российские пограничники, они обязаны были сдать его армянской стороне. Но произошло обратное. К тому же, я не верю, что человека с психическим расстройством  русские отправили бы на свою базу», - сказал он.

Убийство 6 членов семьи Аветисянов произошло 12 января в районе 06:00 утра, они были убиты в постелях, путем применения огнестрельного оружия. Седьмой, самый маленький член семьи – 6-месячный Сережа, был обнаружен с резано-колотой раной в области грудной клетки. Он был доставлен в больницу и прооперирован.

Назначены судебно-медицинская, судебно-токсикологическая, судебно-баллистическая экспертизы.

Подозреваемый был обнаружен российскими пограничниками и задержан при попытке пересечь армяно-турецкую границу, а затем был передан командованию 102-й российской военной базы. Валерий Пермяков признал свою вину.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]