Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Епархия Вираайоц представила правительству Грузии требование о возврате 442 церквей

Епархия Вираайоц представила правительству Грузии требование о возврате 442 
церквей

Епархия Вираайоц армянской апостольской церкви изучила национальный архив Армении и впервые представила правительству Грузии истинное число армянских церквей, действовавших в Грузии до ее советизации. В письме, направленном государственному агентству по делам религий, названы 442 церкви.

В беседе с  «Арменпресс» пресс-секретарь епархии Вираайоц армянской апостольской церкви Сусанна Хачатрян сказала, что  до этого правительству Грузии представляли только ныне действующие церкви.

«В список включены все армянские церкви – действующие, преклоненные, разрушенные и огрузиненные. Таким образом, епархия требует возврата принадлежащего ей имущества, с учетом того, что нынешнее государство Грузия является правопреемником Гр.ССР. Церкви продолжают рушиться, время оставляет свой отпечаток, и если не предпринять меры, то годы спустя они исчезнут с лица Земли. Необходимо позаботиться о них, и епархия требует возврата церквей, намереваясь позаботиться о них»,- сказала Сусанна Хачатрян, добавив, что подобными вопросами занимается государственное агентство по делам религий, которое обсуждает вопросы с исторических и юридических точек зрения. «Надеемся, что вопрос будет решен справедливо, и епархия сможет обрести эти церкви»,- сказала Сусанна Хачатрян.

По ее словам, после года проволочек правительство Грузии частично компенсировало потери религиозных организаций национальных меньшинств, понесенные в годы советской власти – по им же принятому год назад решению.

 «Предварительная сумма составляла 4.5 млн лари, затем она сократилась до  3.5 млн, а в конце дошла до 1.5 млн. Сумма была распределена между некоторыми общинами, нашей епархии досталось  300.000 лари»,- сказала Сусанна Хачатрян, добавив, что деньги пойдут на нужды епархии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am