Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Мхитарянцы готовятся к 100-летию Геноцида: симпозиум, выставка, издания

Мхитарянцы готовятся к 100-летию Геноцида: симпозиум, выставка, издания

Мхитарянцы готовятся к 100-летию Геноцида в 2015 году. Информационное агентство «Арменпресс» позвонило в в Венецию, чтобы поздравить с Рождеством армянских католиков и монастырь, и в беседе выяснилось, что на острове Святого Лазаря готовят разнообразную программу, посвященную 100-летию Геноцида. В частности, в будущем году, совместно с правительством Армении, монастырь подготовит армянский павильон к венецианскому фестивалю Биеналле, на котором искусствоведы из всех уголков земли представляют свои работы. «Параллельно пройдут симпозиумы, музыкальные мероприятия, фотовыставки, издание пары книг»,- сказал в беседе с агентством отец Егия из Мхитарянского монастыря.

Впервые в полном объеме будет экспонироваться собрание фотографий Мхитарянского монастыря в Вене. В него включены фотографии 1800-1927 годов, и оно состоит из 3 частей: «Армянский быт», «Армянские памятники» и «Геноцид». Издания также будут посвящены Геноциду, и в первом из них будет размещена вся американская периодика, в которой говорилось об Армянском вопросе.

Оценивая прошедший год, отец Егия отметил: «Монашество – дитя нации. Каждое затруднение, переживаемое нацией, отражается и на монахах. Монашество переживает тяжелые дни в Алеппо и Ливане, поскольку и община переживает тяжелые дни. Состояние в армянских общинах Диаспоры имеет свое как положительное, так и отрицательное воздействие на Монастырь».

«Пусть Бог пошлет нашему народу мирный год»,- выразил свое пожелание в конце беседы святой отец.

Мхитарянский монстырь (Мхитаряны) – аббатство монахов-бенедиктинцев армян-католиков, которое было основано в 1701 году 8-го сентября в Константинополе аббатом Мхитаром Себастаци. За годы своей деятельности аббатство издало множество книг по арменоведению и филологии, религии и науке. Спасаясь от османского преследования, Мхитар и другие монахи перебрались на полуостров Мореа, находящийся под протекторатом Венеции, затем с 26-го августа 1717 года они навсегда поселились на острове Святого Лазаря.




Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]