Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

72-летний президент ЮАР Джейкоб Зума решил жениться в последний раз

72-летний президент ЮАР Джейкоб Зума решил жениться в последний раз

72-летний президент ЮАР Джейкоб Зума решил жениться в последний раз, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Как сообщила йоханнесбургская газета Star, в соответствии с обычаями зулусов, а глава государства относится именно к этому народу, в конце жизни мужчина выбирает еще одну, последнюю супругу, которая скрасит его старость.

"У меня есть жены, но мне еще надо жениться на последней", - приводит Star слова Зумы, сказанные им при посещении родной провинции Квазулу-Наталь и встреченные пожилыми соплеменниками с ликованием.

Перед этим президент выступил с речью о роли стариков в обществе, о необходимости любить их и уважать.

По словам профессора университета Квазулу-Наталя Сихаву Нгубане, у зулусов с их обычаями полигамного брака принято, чтобы мужчина на последнем этапе жизни брал в жены последнюю супругу, иногда - младшую сестру одной из своих жен. "Ответственность заботиться о муже в старости лежит прежде всего на его последней супруге, она зачастую моложе и расторопнее остальных в случае возникновения непредвиденных обстоятельств", - сказал он.

Зума - первый глава государства в ЮАР, который открыто заявил о приверженности многоженству. Пока что на его счету шесть бракосочетаний, последнее из которых он совершил в 2012 году. У него теперь четыре жены и более 20 детей. Ранее Зума был женат также на Кейт Мантшо-Зуме, скончавшейся в 2000 году, а затем на Нкосазане Дламини-Зуме, которая после развода поочередно возглавляла МИД и МВД ЮАР, а ныне является председателем Комиссии Африканского союза.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]