Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В музее российской военной базы в Армении со школьниками проводят уроки «Мужестваե

В музее российской военной базы в Армении со школьниками проводят уроки 
«Мужестваե

В военно-историческом музее российской военной базы Южного военного округа в Республике Армения с учениками средних и старших классов школы Министерства обороны России проводят уроки «Мужества» посвященные 73 годовщине образования воинского соединения в Гюмрийском военном гарнизоне. В течение недели офицеры отдела по работе с личным составом проведут ознакомительные занятия с историей создания и деятельности воинской части с более 300 детьми военнослужащих военной базы.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе Южного военного округа, инициатором проведения открытого урока мужества в преддверии празднования Дня части является заместитель командира российской военной базы по работе с личным составом полковник Алексей Полюхович, который прочитает открытую лекцию, посвященную 100-летию Первой мировой войны.

В течение месяца, сначала для школьников, а в последующем и для вновь прибывшего молодого пополнения военнослужащих, будут проводиться лекции-беседы и интерактивные занятия на темы «Первая мировая война, ее значение в судьбе России, других стран-участниц», «Две мировые войны. Эволюция обмундирования и экипировки». Участники смогут узнать, как выглядела и менялась форма солдат Первой мировой и Великой Отечественной войн, желающие смогут примерить и сравнить обмундирование, снаряжение русских и немецких солдат образца 1914-1918 и 1942 годов.

В экспозиционных залах музея будут освещены вопросы исторического плана  расположения воинской части на территории «Большой Крепостиե, имеющей по своему стратегическому назначению пятиугольную форму с пятью выходами, которые назывались воротами (центральные - Эриванские, Карские, Ахалкалакские, Тифлисские, Запасные). Также офицеры расскажут о периодах начала русско-армянских отношений XVIII в. и до сегодняшних дней, об освобождении Армении от Персидского Ига, истории строительства и развития Александропольской Крепости, а также об участии в войнах и военных конфликтах за её пределами.

«Данные мероприятия, проводимые в исторических местах «Воинской славыե соединения позволяют поднять и поддерживать на высоком уровне дух подрастающего поколения и воспитывать военно-патриотическое понимание боевого прошлого отцов и дедов, отдавших свои жизни во благо процветания Отечества», - отметил полковник Алексей Полюхович.

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]