Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

В случае избрания нового Патриарха Константинопольского в армянской общине Стамбула будут потрясения: Гочунян

В случае избрания нового Патриарха Константинопольского в армянской общине 
Стамбула будут потрясения: Гочунян

В последнее рвемя предметом бурных обсуждений армянской общины в Турции стала недееспособность Патриарха Месропа Мутафяна, связанная с его тяжелой болезнью. Многие поднимали вопрос избрания нового патриарха или назначения сопрестольника. «Арменпресс» побеседовал на эту тему с хорошо информированным главным редактором армянской газеты «Жаманак» Ара Гочуняном,  пытаясь выяснить возможные сценарии развитий.

«Армянский константинопольский патриархат имеет более чем 500-летнюю историю, чем и обусловлены определенные традиции его управления. Патриархат имел свою Национальную конституцию, откуда и проистекает система управления патриархатом. По разным причинам, конституция сегодня не действует, однако мы, граждане Турции, решая свои сугубо национальные задачи, не имеем причин отходить от ее духа и положений»,- сказал Гочунян, разъяснив, что сопрестольника не было ни разу, за все 550 лет существования патриархии. «В истории армянской апостольской церкви подобное управление наблюдалось в Киликийском доме, и нам известны последствия этого. В нашей церкви создалась атмосфера несогласия, поэтому подобный опыт не имеет смыла перенимать»,- подчеркнул Гочунян, добавив, что при малочисленности армянской общины в Турции это может оказаться очень рискованным.

«Невозможно провести выборы патриарха без внутренних потрясений в общине. Приведут ли эти потрясения к чему-то хорошему – будучи наименьшим из зол, или же лучше продолжать нынешнее положение вещей. Думаю, что второе предпочтительнее, чем рисковать получить раскол в общине, что, кроме прочего, вызовет нежелательные отклики в турецкой прессе о неспособности армян придти к согласию и не будет способствовать положительному образу общины в глазах турецкого общества»,- сказал редактор армянской газеты «Жаманак» Ара Гочунян.

Говоря о внутренних проблемах общины, Гочунян отметил, что за последние десять лет некоторые из них были решены. «С одной стороным трудно сказать, что решения полностью удовлетворили проблемы, с другой стороны – 15 лет назад мы бы не поверили, что подобные задачи вообще могут быть решены. Следовательно, мы с оптимизмом относимся и к другим вопросам»,- сказал он, добавив, что на сегодня армянская община в Турции переживает далеко не самые трудные времена. «Мы законопослушные граждане, мы выполняем свой гражданский долг, а взамен требуем наши права. Конечно, как община, мы бы очень хотели урегулирования армяно-турецких отношений: кроме пользы всему региону, нам это принесло бы морально-психологическое удовлетворение. Но, живя здесь, зная здешние реалии, мы хорошо осознаем, что придется еще подождать»,- заключил Гочунян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]