Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Директор СНБ Армении призвал воздержаться от безответственных призывов к силовому свержению властей

Директор СНБ Армении призвал воздержаться от безответственных призывов к 
силовому свержению властей

Директор Службы национальной безопасности Армении Горик Акопян призвал ряд деятелей воздержаться от безответственных призывов к восстанию, силовому перевороту. Как сообщает Арменпресс, на торжественном заседании по случаю профессионального праздника сотрудников СНБ, Акопян подчеркнул, что все видят, к каким трагическим последствиям приводит так называемая волна «цветных революций».

По словам директора СНБ, прошедшие через этот горький опыт народы еще многие годы не смогут преодолеть уничтожающие последствия гражданских войн, социально-экономического и гуманитарного кризиса.

«К сожалению, судьба привела и наш народ к поляризации общества, нетерпимости, нескрываемой злости и слепой ненависти. Для стабилизации ситуации и введения ее в нормальное русло потребовались огромные усилия. Не получившие от этого урока сегодняшние некоторые деятели пытаются ввести часть общества снова в волну авантюризма, озвучивают безответственные призывы к восстанию и силовому свержению властей», - отметил Акопян.

Он подчеркнул, что органы СНБ не намерены следить за подобными событиями в качестве сторонних наблюдателей. «С нашей стороны будут предприняты все необходимые меры для предотвращения любого противозаконного проявления, направленного на нарушение конституционного порядка. Это не угроза, однако мы видим необходимость в напоминании», - заявил Акопян.

Для того, чтобы не давать поводов для двусмысленных комментариев, директор СНБ отметил, что плюрализм, оппозиционность, свободная партийная конкуренция, права на выражения протеста является фундаментальными демократическими ценностями и не могут быть своевольно ограничены или запрещены.

«Однако права граждан четко разграничиваются от вседозволенности, анархии, политического экстремизма. На провокации по применению силовых методов, массовых беспорядков и подстрекательства к столкновениям в политической деятельности мы будем противопоставлять только силу закона», - подчеркнул Акопян.

Он коснулся также намерений некоторых оппозиционных сил вовлечь в сферу своего влияния армян диаспоры, открывая с этой целью в армянских общинах диаспоры штабы. Акопян подчеркнул, что долгосрочные деструктивные последствия подобной инициативы очевидны.

«Во все время существования независимой армянской государственности только благодаря коллективной солидарности Армения-Диаспора-Нагорный Карабах было возможно достижение значительных достижений. Перемещение внутриполитических проблем в диаспору создаст реальные условия для раскола как в армянских общинах, так и в связи Армения-Диаспора. Влияние подобных возможных развитий будет очень неблагополучным для прогресса армянского народа, экономического роста Армении, продвижения внешнеполитических целей. И, в конце концов, необходимо принять, что во внутриполитической борьбе должны участвовать граждане Армении, а иностранным гражданам, независимо от их национальной принадлежности, нечего делать в этой сфере», - подчеркнул Акопян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]