Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Семья арестованного в Азербайджане журналиста Рауфа Миркадырова получила политическое убежище в Швейцарии

Семья арестованного в Азербайджане журналиста Рауфа Миркадырова получила 
политическое убежище в Швейцарии

Суд города Берн рассмотрел 17 декабря вопрос о статусе членов семьи известного журналиста Рауфа Миркадырова, арестованного в Азербайджане по обвинению в шпионаже.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на «Туран», суд заслушал супругу Аделю Бабаханову и старшую дочь журналиста Суад.  Кроме того, были рассмотрены документы, предоставленные международными правозащитными организациями и соответствующими структурами  Швейцарии.

Спустя три дня – 20 декабря, семья получила официальное уведомление суда о том, что супруге и двум детям журналиста предоставлено политическое убежище.

Напомним, что Миркадыров являлся собкором газеты «Зеркало» в Турции. 19 апреля полиция Турции задержала его и депортировала в Баку. На борту прибывшего самолета журналист был арестован работниками Министерства безопасности. Пару дней спустя, его обвинили в шпионаже в пользу Армении. Эти обвинения журналист отверг, назвав абсурдом. Очень скоро международные организации признали Миркадырова  узником совести.

После ареста журналиста, его семья оставалась в Турции. Членов семьи несколько раз допрашивали местная полиция и работники прокуратуры из Баку. В их квартире проводился обыск и были изъяты личные вещи. После всего этого, семья  была вывезена в Швейцарию при поддержке международных журналистских организаций.

Согласно международной практике, членам семьи политзаключенного предоставляется убежище, если их возвращение в свою страну представляет угрозу для их свободы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]