1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Бизнес-среда в Армении улучшится только после административных реформ

Бизнес-среда в Армении улучшится только после административных реформ

Система административных инспекций в Армении будет после этого основана на оценке рисков. Если раньше незапрограммированная активность некоторых ведомств имела отрицательное воздействие на бизнес, то теперь бизнесмен будет знать, когда ему ожидать проверок. В беседе с «Арменпресс» руководитель группы административных реформ Министерства экономики Армении Айк Айвазян сообщил, что в результате реформ, бизнес рисковой группы будет проверяться только раз в год.

«Бизнес среднего риска будут проверять раз в 3 года, а  бизнес малого риска будут проверять раз в 5 лет, что позволит экономить ресурсы инспекционных ведомств и направлять их в более рисковые предприятия»,- сказал Айк Айвазян. Он сообщил, что инспекционные ведомства ведут реестры и имеют базу данных о всех хозяйствующих субъектах, где оценены риски по каждому предприятию.

Следующее важное изменение в рамках программы реформ касается уменьшения требований, включенных в инспекционный лист. «Раньше это был неограниченный список требований, который не обновлялся более 10 лет, и было решено список из 200-300 пунктов свести к 80-100»,- отметил Айвазян.  Руководитель группы административных реформ Министерства экономики Армении Айк Айвазян сообщил, что, с целью прозрачности проверок, их перечень будет публиковаться в начале года, с указанием субъекта и примерного срока проверок.

Айвазян сообщил, что в 2015-2017 годах предполагается провести оптимизацию инспекционной системы. «Проверяющие организации на сегодня часто перекрещиваются, чем и создают повторения проверок. Есть также отрасли, которые надо вывести из-под контроля, так как они потребляют государственные ресурсы, однако не соотносятся с безопасностью среды или защитой общественного интереса. В этом направлении будет проведено слияние некоторых ведомств, разъединятся процессы разработки стратегии отрасли и ее контроля, будут пересмотрены системы администрирования, инструменты и методы контроля»,- сказал он. Айвазян сообщил, что планируется создание и внедрение электронной системы ведения и обработки базы данных.

Административная реформа в Армении стартовала в 2009 году, с какой целью и был создан Совет по реформированию администрирования во главе с премьер-министром Армении. Исполнительным органом Совета является секретариат в составе Министерства экономики. Содействие программе оказывает Всемирный банк.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]