Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Помощь Всемирного банка Армении в 2015 году вырастет

Помощь Всемирного банка Армении в 2015 году вырастет

Всемирный банк подвел итоги 2014 года по части финансовой помощи Армении и подтвердил, что в 2015 году продолжит сотрудничество в области государственной политики реформирования и в отдельных отраслевых программах, предоставляя кредиты, что обеспечит ощутимые положительные сдвиги для населения. Об этом «Арменпресс» сообщили из ереванского офиса Всемирного банка.

«В 2014 году в отдельных отраслевых программах было выделено 40 млн долларов. На будущий год планируется выделить правительству, в рамках программы развития, 75 млн долларов. Вначале транши будут порядка 5 миллионов в месяц, с постепенным увеличением, поскольку в 2015 году планируется ввести 5 новых программ, что обеспечит ощутимые результаты для армянских семей»,- сказал директор ереванского офиса Всемирного банка Лора Бейли.

На конец 2014 года в процессе выполнения находятся около 13 отраслевых программ Всемирного банка. Результатами программ являются:  для 60% сельского населения дороги стали доступны в любую погоду, возросли надои коров и овец на 11% и 6% соответственно, в Гюмри открыт Центр информационных технологий, стимулировано предпринимательство в северо-восточных областях, в общинах проведено 290 малых программ, сформированы 584.160 рабочих часов, которые были вознаграждены в размере 8,9 миллионов долларов, в селах построены и реконструированы 100 медцентров, 200 госмедцентров получили стандартное медоборудование, мебель, расходные материалы и технику, то же касается 10 раймедцентров, осуществлено 337 малых программ в дошкольных учреждениях, что коснулось порядка 8000 детей, оказана помощь в обеспечении интернетом всех школ республики.

На днях НС Армении принял 2 программы из 5-ти, представленных в 2014 году: Администрирование социальной защиты (SPAP2) и Программа образовательной реформы (EIP). Остальные 3 программы будут ратифицированы в 2015 годуитоговая сумма всех этих программ составит 170 миллионов долларов, что позволит достичь ощутимых результатов.

 «Всемирный банк не отступит от оказания помощи Армении, если это поможет ей поднять экономику и стать самодостаточной в средне- и долгосрочной перспективе. За 2014 год большими программами в сельском хозяйстве, орошении, питьевой воды, образования, здравоохранения, образования, энергетики и социального обеспечения мы смогли сделать важные инвестиции, что отражается на благосостоянии армянских семей»,- сказала Лора Бейли.

Всемирный банк готов в полной мере продолжить сотрудничество и помощь Армении, пока она находится в стадии приспособления к региональным и мировым тенденциям и стремится упрочить свою экономику и открыть рабочие места.  Последнее является сверхзадачей для развития Армении, особенно в долгосрочной перспективе. Экспертные группы Всемирного банка продолжают сотрудничество с правительством Армении и обсуждают дороги, энергетику, туризм, развитие общин и дальнейшие планы по развитию названных отраслей. Банк финансирует также программы государственной политики реформирования.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]