1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Страны ЕС готовы поддерживать реформы на Украине совместно с международными донорами

Страны ЕС готовы поддерживать реформы на Украине совместно с международными 
донорами

ЕС и его отдельные страны-члены "готовы и дальше поддерживать процесс реформ на Украине совместно с международными донорами и МВФ". Об говорится в итоговом заявлении саммита Евросоюза по Украине. Оно стало рекордно коротким с начала года и состоит из двух абзацев, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

"Европейский совет (саммит ЕС) поздравил Украину с формированием нового правительства и приветствовал его приверженность продолжению политических и экономических реформ", - отмечается в документе.

"ЕС и его страны-члены готовы и в дальнейшем упрощать и поддерживать процесс реформ на Украине совместно с другими донорами и в рамках условий МВФ. Европейский совет также приветствует готовность правительства усилить гуманитарную помощь страдающим людям Украины", - говорится в документе.

Таким образом, саммит ЕС не назвал ни объемов, ни сроков предоставления новой помощи Украине.

Председатель Европейского совета Дональд Туск также отделался на итоговой пресс-конференции общими словами: "Мы обсудили предоставление помощи и мы намерены послать сильный сигнал о готовности продолжать ее".

Ранее европейский источник подтвердил ТАСС, что сроки и объемы помощи не определены.

"Саммит закончен. Мы подтвердили намерение оказывать в будущем помощь Украине, она будет оказана во взаимодействии с МВФ, когда Украина сможет продемонстрировать результаты реформ", - подчеркнул он.

Киев запросил у Брюсселя третью программу макрофинансовой помощи объемом 2 млрд евро. Во время визита в Брюссель премьера Украины Арсения Яценюка 15 декабря еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан подчеркнул, что ЕС готов продолжать оказывать помощь Украине, но только в обмен на "конкретные результаты реформ".

В этом году ЕС уже предоставил Украине две программы макрофинансовой помощи, суммарным объемом 1,8 млрд евро, из которых пока не перечислены около 200 млн евро. Этот последний транш Украина должна получить в начале следующего года.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]