1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Cаммит лидеров ЕС в Брюсселе завершился досрочно

Cаммит лидеров ЕС в Брюсселе завершился досрочно

Лидеры стран Евросоюза, которые собрались на двухдневный саммит в Брюсселе, решили ограничиться одним днем. Как передает Reuters, саммит завершился не 19 декабря, как планировалось, а в четверг вечером.

Окончанию встречи глав государств и правительств 28 стран предшествовал рабочий ужин, на котором участники обсудили ситуацию на Украине и в России. По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, урегулирование кризиса невозможен без четкой стратегии ЕС в отношении России.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, в свою очередь, заявил о готовности начать диалог с президентом России Владимиром Путиным, «используя свои хорошие отношения с российским лидеромե.

Громкие заявления ЕС не означают, что Брюссель нашел замену «Южному потокуե

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что на саммите не поднимали тему поставок оружия и военной помощи Украине, но участники не смогли пройти мимо вопроса об антироссийских санкциях. Она отметила, что ограничительные меры могут быть сняты при условии сохранения территориальной целостности Украины. «Мы должны посмотреть, продвинулись ли мы в этом направлении, тогда мы сможем двигаться сторону отмены санкцийե, — цитирует ее ТАСС.

Как ранее в четверг рассказал Туск, участникам саммита для обсуждения наболевших вопросов хватило одного дня. «Нам удалось договориться по трем основным моментам стратегии выхода из кризиса. Во-первых, мы призываем к скорейшему созданию Европейского фонда стратегических инвестиций, во-вторых, необходимо возобновить проведение структурных реформ, а третий момент касается бюджетных средствե, — уточнил он.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]