Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Франция не изменит своей позиции в отношении Армении: посол Франции в Турции

Франция не изменит своей позиции в отношении Армении: посол Франции в Турции

Отношение Франции к Армении и к событиям 1915 года не изменится. Как сообщает Арменпресс, об том сказал посол Франции в Турции Лорен Билли в интервью телеканалу TRT Haber.

По словам посла, Анкара знает отношение Парижа к Еревану и не ожидает, что Франция изменит свою позицию в отношении Армении.

В годы первой мировой войны правящие круги Турции организовали и осуществили Геноцид армян, в результате которого до 1923 года массовому уничтожению и депортации подверглось армянское население Османской империи, в том числе Западной Армении.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян в Османской империи доказан, признан и подтвержден свидетельствами очевидцев, законами, резолюциями и решениями, принятыми многочисленными странами и авторитетными международными организациями.

Существует колоссальное число документов, убедительно доказывающих, что массовое истребление армянского населения в Османской империи в 1915 году было заранее спланированным и последовательно реализованным актом Геноцида.

Геноцид армян признан такими авторитетными международными организациями как Совет Европы, Европарламент, ООН.

Факт Геноцида армян признан многими странами – первым стал Уругвай – в 1965 году. В целом более 20 государств: Франция, Германия, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Россия, Польша, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Ливан, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, Австралия, а также большинство штатов США осудили и признали факт Геноцида армян.

Три страны – Швейцария, Словакия и Греция - силой закона криминализировали отрицание Геноцида армян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]