Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

В Японии разработано фортепиано, на котором можно играть без рук

В Японии разработано фортепиано, на котором можно играть без рук

Специалисты из японского университета Цукуба разработали уникальную систему, которая позволяет играть на фортепиано, не прикасаясь руками к клавишам. Об этом ссообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс

Перед игрой пианист должен надеть специальные очки, которые с помощью чувствительных датчиков отслеживают движения глаз. Играющий видит перед собой клавиши, которые обозначают не отдельную ноту, а целый аккорд, и должен попеременно смотреть на них, чтобы они зазвучали. Такой метод пока позволяет играть только аккорды, а не мелодию, но этого достаточно для того, чтобы аккомпанировать несложным песням.

В ходе демонстрации устройства сегодня в одной из школ Токио 17-летний ученик в сопровождении школьного хора "без рук" исполнил рождественский гимн Joy to the World. В университете Цукуба рассчитывают, что их разработка позволит играть на музыкальном инструменте тем, кто раньше не имел такой возможности - например, инвалидам. Специалисты также сообщили, что в ближайшее время собираются создать аналогичную систему, которая позволит играть на других инструментах, в частности гитаре.

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]