1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Европарламент поддержал процесс признания странами ЕС Государства Палестина

Европарламент поддержал процесс признания странами ЕС Государства Палестина

Депутаты Европарламента (ЕП) поддержали процесс признания странами ЕС Государства Палестина и выступили за то, чтобы переговоры по мирному урегулированию конфликта на Ближнем Востоке продолжались.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, соответствующая резолюция, не являющаяся обязательной к исполнению странами Евросоюза, была одобрена большинством голосов парламентариев на пленарной сессии в Страсбурге.

ЕП "в принципе поддерживает признание палестинской государственности как решения для двух стран и считает, что оно должно проходить вместе с продолжением мирных переговоров", отмечается в тексте. Депутаты подчеркнули, что "строительство израильских поселений (на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме) является незаконным с точки зрения международного законодательства". В связи с этим они призвали обе стороны воздержаться от любых провокационных действий.

Парламентарии также поддержали "решение для двух государств на основе границ 1967 года с Иерусалимом в качестве столицы двух государств с учетом безопасности Израиля и с учетом независимого, демократического, соседнего и жизнеспособного Государства Палестина, живущих бок о бок друг с другом в мире, в безопасности, на основе права самоопределения и при полном соблюдении международного права". "Единственным способом урегулирования конфликта является сосуществование двух государств - Израиля и Палестины", - говорится в тексте резолюции.

По мнению народных избранников, ЕС должен сыграть ключевую роль в процессе разрешения данной проблемы на Ближнем Востоке. В связи с этим они договорились дать старт инициативе под названием "Парламентарии за мир", призванной "свести вместе членов европейского, израильского и палестинского парламентов". "Это дополнит дипломатические усилия ЕС и поспособствует выработке повестки по установлению мира", - говорится в резолюции.

ЕП не имеет полномочий для признания или непризнания Палестины. Это решение будут принимать страны сообщества по отдельности. Однако результаты этого голосования в ЕП, как ожидаются, послужат символическим сигналом к действию для всех членов Евросоюза.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]