Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В Армении драм недооценен, паника неуместна: Председатель ЦБ

В Армении драм недооценен, паника неуместна: Председатель ЦБ

Истинная стоимость драма будет пересмотрена после того, когда прекратятся процессы, приведшие к его сверхдевальвации. В данный момент драм сверхдевальвирован, после выправления ситуации драм значительно укрепится. Об этом заявил председатель ЦБ Армении Артур Джавадян на встрече с журналистами. «ЦБ неоднократно говорило об этом и сейчас заявляет, что в банковской системе нет валютных проблем. При необходимости ЦБ в состоянии предоставить валютную интервенцию. Подобная паника попросту неуместна. Банковская система устойчива, платежеспособна и в состоянии обслужить вклады и счета граждан»,- заявил Артур Джавадян.

Как передает «Арменпресс», глава ЦБ уверил, что ЦБ поставил сверцелью стабилизацию цен и сдерживание инфляции. «ЦБ уверен, что владеет механизмами сдерживания инфляции, а нашей сверцелью мы поставили стабилизацию цен и сдерживание инфляции. Для кратковременного сдерживания цен и регулирования уровня долларизации мы еще 2 недели назад ЦБ поднял ломбардную ставку до 21%. Это краткосрочная акция, ее можно будет быстро повернуть назад. После учета всех обстоятельств ЦБ примет решение по ставке рефинансирования и урегулированию инфляции»,- заявил Артур Джавадян. Он сообщил также, что, возможно, пользуясь ситуацией, некоторые субъекты попытаются искусственно завысить цены или же ставить ценники в валюте, однако это серьезное нарушение закона, что и будет караться.

Председатель ЦБ очередной раз предостерег население от панических настроений. «Те, кто попытается ловить рыбку в мутной воде, будут наказаны»,- уверил Джавадян. Он также сообщил, что встретился со всеми руководителями банков, которых и предупредил о наказании возможных спекулянтов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]