Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Подписано соглашение с KFW о предоставлении Армении кредита в 85.2 миллиона евро

Подписано соглашение с KFW о предоставлении Армении кредита в  85.2 миллиона 
евро

Министр финансов Армении Гагик Хачатрян, директор департамента энергетики банка KFW Ян Блум и директор ЗАО «Высоковольтные электрические сети» Арам Ананян подписали 9-го декабря кредитные и программные соглашения. Как сообщили «Арменпресс» из отдела по информации и связям с общественностью Министерства финансов Армении, банк KFW предоставит Армении кредит в размере 85.2 миллиона евро – 75 миллионов евро из собственных средств и  10.2 миллиона евро, предоставленных правительством Германии. Кредит будет служить осуществлению первой очереди программы «Сеть кавказской электропередачи I».

По данной программе предусматривается соединить армянскую и грузинскую энергетические системы через установленную в Айруме, на границе с Грузией, станцию преобразования прямого тока высоких напряжений. Благодаря построению новой постанции и линий электропередач Армения и Грузия будут работать в едином режиме, что позволяет поставлять и получать элекроэнергию при перепадах потребления.

Общая стоимость первой очереди проекта составляет 105.2 миллиона евро; предусмотрено ко-финансирование в размере 10 миллионов евро кредитования со стороны Европейского инвестиционного банка и финансирование грантом в размере 10 миллионов евро со стороны инвестиционного инструмента Банка Европейского соседства.

Предоставляемые кредитные средства на тех же условиях будут суб-кредитованы в счет конечного получателя - ЗАО «Высоковольтные электрические сети».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]