Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

«Очевидец»: Счастливы, что не видели этого: Епракси Геворгян об исходе и годах в американском сиротском приюте

«Очевидец»: Счастливы, что не видели этого: Епракси Геворгян об исходе и годах в 
американском сиротском приюте

Спецпроект информационного агентства «Арменпресс» «Очевидец», приуроченный к 100-летию Геноцида, продолжает представлять воспоминания переживших Геноцид 1915 года очевидцев.

Жительница г. Армавир Армавирского района, рожденная в 1914 году в Карсе Епракси Геворгян – одна из тысяч, для кого Геноцид ассоциируется с долгими годами, проведенными в сиротском приюте, но и тем не менее, по ее оценке, полными человеческого тепла.

 «Я родилась в селе Лалои Маврак Карсской губернии. Имела четырех дядьев, деда, бабку. Все у нас было – корова, бараны, земля..»,- вспоминает она, сидя во дворе своего дома.

Из Карса они убежали в Аштарак, затем в Егвард, затем в Александрополь (Гюмри), откуда судьба закинула ее в американский сиротский приют. Вспоминает особое отношение к беженцам Асканаза Мравяна – революционера и государственного деятеля. «Вспомню о турках, о резне – глаза наполняются слезами… Счастливы, что не видели этого»,- говорит участница событий, которой скоро исполнится 100 лет. «Деда, отца убили. Нам говорили – прячьтесь в скалах, чтобы ничего не случилось. Дядя отвел меня в американский сиротский приют», - поясняет она. Американцы очень хорошо за ними смотрели, кормили, одевали, 3 раза в неделю водили в баню.

 «Я училась в одном классе с Ованесом Ширазом, Тадевосом Карапетяном, нас еще и хорошо обучали»,-  вспоминает она, цитируя выученные в приюте фразы и выражения.

Исторический очерк

Американский Комитет помощи Ближнего Востока открылся в Александрополе 20-го ноября 1915 года силами «Союза молодежи».

Первый приют в Александрополе, открытый на пожертвования, принял 30 детей в возрасте от 5 до 13 лет. 25 апреля 1916 года открылся второй приют, куда приняли 62 детей. Детей-бродяг собирали с улиц, их осматривали врачи, после чего их отправляли либо в больницы, либо в приюты, где их кормили 3 раза в день, при том, что их общее число доходило до 25 тысяч. Это был самый большой в истории человечества сиротский приют, который называли «Город сирот». После советизации Армении в 1920 году за приютом сохранили свободу действий ввиду его гуманитарной миссии. Через американский сиротский приют прошли десятки тысяч детей. Деятельность американского сиротского приюта продолжалась до 1929 года.

Через несколько лет ее находит тетя. Затем она вспоминает свое замужество с Баладом из Ленинакана, с которым они родили 9-х детей, из коих живы четверо.

Женщина абсолютно неприязненно относится к туркам и думает, что Геноцид до сих пор не признали из-за геополитических «передряг».  «Армянин работал, турок набил глотку»,- говорит Епракси, завершая беседу стихом из сиротского детства.

Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, он любит смотреть телевизор, следит за событиями в своем окружении и в селе.

Спецпроект информационного агентства «Очевидец», приуроченный к 100-летию Геноцида, начался с первой истории, опубликованной 23 апреля 2013 года. Проект представляет воспоминания и истории переживших Геноцид 1915 года очевидцев, которых больше всего в Армавирской области.

Подготовили Татевик Григорян и Анаит Минасян

Фото Артура Арутюняна



Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]