Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Представленный в Меджлис Турции законопроект о Геноциде тюрколог считает не проармянским, а прокурдским

Представленный в Меджлис  Турции законопроект  о Геноциде  тюрколог считает не 
проармянским, а прокурдским

Представленный в Меджлис  Турции законопроект  о признании Турцией преступлений против человечества  и о  прощении за совершенные злодеяния  не проармянский, а прокурдский. Такое мнение высказал 29 ноября председатель центра «Евфрат», тюрколог Геворг Петросян.

 «Поставлен знак равенства   между Геноцдом армян и курдскими погромами, в одном ряду упоминаются события в Дерсиме, Чоруме, Себастии и Мараше, где  жертвами больше  были курды и алевиты.  Это не признание Геноцида армян, а проталкивание  нескольких погромов и происшествий в  одном списке. Иными словами, приравниваются  все случаи, которые по своему масштабу  и сути  находятся  на совершенно разных уровнях – Геноцид армян несовместим с локальными курдскими погромами», - сказал тюрколог.

Он отметил, что наряду со спекулированием факта Геноцида армян,  некоторыми курдскими деятелями делается попытка  надавить на турецкое государство. И зачастую некоторые курдские круги пытаются скинуть с себя ответственность, полностью перекладывая ее на турецкое правительство.

 «Этот законопроект важен тем, что в Турции уже стало возможно говорить о Геноциде армян и других погромах. Хотя он и прокурдский, но мы, армяне, можем извлечь отсюда пользу, но все же он однозначно  обслуживает интересы турецкого государства. Хотя этот законопроект не может иметь никакого юридического продолжения (ибо оно идет вразрез с основами турецкой государственности), Турция может спекулировать на том, что она изменилась настолько, что свободно говорит о геноциде и даже пропускает такой документ в парламент», сказал Петросян.

По его словам,  этот беспрецедентный  документ вызвал большой шум в стране. И тем не менее в нем отражены некоторые моменты, которые  могут стать  для нас рисковыми.

На днях депутат Народно-демократической партии Турции (HDP)  СебахатТунджел представила  в парламент законопроект, в котором президенту Эрдогану предлагается попросить у армян прощения за Геноцид 1915г.

Причем просить прощения официально – от имени Турецкой республики.  Согласно документу, президент должен попросить прощения с трибуны парламента. А на следующий день в одном из  мест  совершенного преступления  Эрдоган должен зачитать текст прощения.  После этого в течение максимум 1 года следует создать парламентскую комиссию, перед которой должны быть открыты все государственные архивы.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]