Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Пять фракций Верховной рады на первом заседании парламента сформировали коалицию

Пять фракций Верховной рады на первом заседании парламента сформировали коалицию

Пять фракций Верховной рады Украины на первом заседании парламента восьмого созыва сформировали коалицию, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

В нее вошли представители партии "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомощь", Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина".

Решение было принято единогласно и встречено аплодисментами.

На пост спикера Рады предложена кандидатура вице-премьера Украины Владимира Гройсмана, избранного народным депутатом от партии "Блок Петра Порошенко".

Вопрос о формировании правительства Верховная рада рассмотрит 2 декабря.

Выборы в украинский парламент состоялись 26 октября. Согласно данным ЦИК, партия президента страны "Блок Петра Порошенко" заняла первое место по числу депутатов, избранных в одномандатных округах и по партийным спискам. Политическую силу будут представлять в Верховной раде 132 депутата.

Партия премьера Украины Арсения Яценюка "Народный фронт" получает в Раде 82 места. Политическая сила во главе с мэром Львова Андреем Садовым "Самопомощь" будет представлена в парламенте Украины 33 депутатами. "Оппозиционному блоку" Юрия Бойко достаются 29 мандатов, а Радикальная партия Олега Ляшко получила 22 места в парламенте. От "Батькивщины" Юлии Тимошенко в Верховной раде будут присутствовать 19 депутатов. По одномандатным округам в Раду также прошли 96 самовыдвиженцев. Кроме того, партия "Свобода" получила шесть мандатов, у "Сильной Украины", аграрной партии "ЗАСТУП", "Правого сектора" и "Воли" - по одному мандату.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]