Время в Ереване: 11:07,   27 Апрель 2024

Почему упал драм: разъяснения ЦБ Армении

Почему упал драм: разъяснения  ЦБ Армении

Девальвация драма или уточнение курса армянского драма связано с объективными процессами, воздействующими на валютный рынок Армении. На брифинге член Совета ЦБ Армен Дарбинян пояснил, что на этот процесс повлияли внешние факторы – девальвация валюты и экономический спад в странах-партнерах, а также рост стоимости доллара, который укрепил свои позиции в ряде стран Евросоюза. Например, на нас не могли не повлиять явления в экономике России.

Как сообщает Арменпресс, Дарбинян также говорил об инфляционных процессах на разных товарных рынках, в частности, на рынке минерального сырья.

Уточнение курса армянского драма продиктовано происходящими в последнее время на региональных и международных финансовых рынках развитиями, в противном случае могло возникнуть понижение экспортной конкурентоспособности, экономический спад, потеря рабочих мест, а также снижение покупательной способности получаемых населением трансфертов. Дарбинян отметил, что искусственное поддержание курса национальной валюты могло быть сделано только за счет резервов ЦБ, что нежелательно, и именно потому было проведено уточнение курса драма.

24 ноября курс доллара вырос по сравнению с предыдущим днем сразу на 16,6 драмов, составив в среднем 435 драмов. Подобное резкое падение вызвало панику как у населения, так и в финансовых кругах. Позже ЦБ принял решение о повышении ломбардного РЕПО на 2%, до 10, 25%. Ломбардное РЕПО – один из инструментов финансового регулирования ЦБ.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am