Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В Армении доллар резко подорожал

В Армении доллар резко подорожал

Соотношение курса доллара США к армянскому драму за один сразу выросло на 16,6 драмов, составив 435 драмов/1 доллар. Как сообщает Арменпресс, 24 ноября выросли также курсы евро (на 19,38 драмов), английского фунта (на 26,55 драмов) и российского рубля (на 0,57 драмов).

Подобное поведение доллара может быть последствием резкого роста спроса. Воздействующими на рост доллара факторами могут быть нестабильность в российской экономике и инфляцию рубля, а также снижение всемирных цен на нефть и стабилизация доллара.

В экономике читается закономерной та ситуация, когда на фоне панических настроений общество решает делать сбережения в какой-либо валюте, в результате чего увеличивается спрос на данную валюту, результатом чего и является рост валюты.

В беседе с Арменпресс экономист Татул Манасерян обусловил подобное явление глобальными сдвигами и изменениями в международной экономике.

«Активация экономики США и стабилизация курса доллара могут привести к инфляции других валют. Как правило, все валюту «вертятся» вокруг доллара США, а в последнее время соотношение изменяется в пользу доллара.

Более того, учитывая отношения США с Россией и Арабским миром, а также снижение цен на нефть, валюта США оказалось в выигрышном положении», - сказал он.

Отметил, что в течение последнего квартала номинальный курс армянского драма повысился. По данным Центрального банка Армении, в третьем квартале 2014 года по сравнению с предыдущим кварталом армянская валюта в соотношении с долларом США подорожал на 1,1 драмов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]