Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Послы Германии и Соединенного Королевства призывают Азербайджан к миру

Послы Германии и Соединенного Королевства призывают Азербайджан к миру

Послы Германии и Соединенного Королевства в Армении  осуждают поражение азербайджанской стороной армянского вертолета  и призывают Азербайджан к гуманности, подчеркивая, что на границе и месте происшествия необходимо установление  мира.  

 «То, что произошло 12 ноября, ужасно, это трагедия.  Мы соболезнуем семьям трех погибших летчиков, их друзьям и близким. Очень большая трагедия. Великобритания присоединяется ко всем заявлениям, с которыми выступили международные организации», - в беседе с Арменпресс сказала посол Соединенного Королевства в Армении  Кети Лич.

 «Эта трагедия в очередной раз доказала, что для разрешения карабахского конфликта нет альтернативы, кроме  мирному урегулирования и переговоров. В этом плане Германия  в очередной раз заявляет о своей поддержке Минской группе ОБСЕ, утверждая, что урегулирование должно произойти в рамках этой структуры», - сказал посол Германии в Армении РайнерМорел.

Арменпресс задал вопрос: «Армения и Азербайджан, как и Германия  и Соединенное Королевство, являются членами ряда международных организаций. Не тревожный ли факт, что член ЕС и ОБСЕ  выступает с антигуманных позиций?» Посол Германии ответил, что  не позволять выносить трупы погибших в течение восьми дней – это антигуманно, и,  несомненно, в подобных случаях необходим  именно гуманный подход, ибо потеря человеческой жизни – самая большая из потерь. «Мы призываем урегулировать проблему НКР путем переговоров на основании  трех принципов ОБСЕ и сохранять безопасность в регионе», - сказала Кети Лич.

С первого дня, 12 ноября, почти все международные организации и послы призывали Азербайджан к миру и гуманности. С призывом к миру  выступило и Минобороны Армении. На вопрос журналистов, каким будет ответ армянских Вооруженных сил, министр обороны РА Сейран Оганян сказал, что армянская сторона будет продолжать действовать по дипломатическим  коридорам с целью урегулирования ситуации. Но даже за десять дней  соседняя страна не смогла понять ни дипломатического языка, ни призывов к гуманности. И ночью 22 ноября спецназ АО Арцаха осуществил операцию, в результате которой  удалось вынести  с места падения сбитого Азербайджаном  вертолета тело одного их членов экипажа и останки двух других, а также некоторые важные  части вертолета.

12 ноября, в 13.45, на восточной стороне воздушной границы НКР в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня, во время учебного полета  был поражен вертолет МИ-24 ВВС НКР. Место поражения очень близко к линии соприкосновения. Противник несколько дней продолжал  вести интенсивный огонь из разнокалиберного оружия в направлении пораженного вертолета, игнорируя призывы международного сообщества прекратить огонь и дать возможность вынести тела летчиков.Командиром экипажа был майор Сергей Саакян. Два других члена экипажа – лейтенант Азат Саакян и старший лейтенант Саркис Назарян.

 

Асмик Арутюнян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]