Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

21 год назад Армения представила миру свою национальную валюту

21 год назад Армения представила миру свою национальную валюту

Первые денежные знаки в Армении появились еще  в VI-Vвв. до н.э. 22 ноября 1993г. независимая Армения выпустила в оборот национальную валюту – драм. Об  истории национальной валюты  Арменпресс побеседовал с  представителем Управления регулирования оборота  денег ЦБРА ГеворгомМугаляном. Представляем фрагменты этой беседы.

- Драм был выпущен в оборот в то время, когда Армения находилась в крайне  тяжелом социально-экономическом положении и пыталась противостоять гиперинфляционным процессам. Какое значение для нас имело принятие национальной валюты?

- С принятием  национальной валюты  ситуация стала стабилизироваться. И кроме всего прочего, она стала символом независимости. До сих пор есть государства, которым не удается полностью создать государственность по причине  отсутствия национальной валюты. Как говорится, прибывший в данную страну в первую очередь знакомится  с ее валютой.

 Армянская валюта сегодня признана, у нее есть традиции, а это очень важно. Центральный банк выпускает  бумажные и металлические  денежные знаки – как правило, серебряные и золотые. Есть и инвестиционные драмы.  Цель выпуска не только бумажных, но и сувенирных денег в том, чтобы представить миру наши духовные национальные ценности, познакомить его с ними.

- Насколько армянский драм защищен от подделок?

- И оформлением, и своей защитой армянский драм  относится к лучшим образцам. В этом смысле нам есть чем гордиться. И если кто-то утверждает, что в будущем  бумажных и металлических денег не будет и платежи будут только безналичными, то  большинство экспертов  считает,  что этого ждать еще долго. 

ГоарАветисян 

 

Полностью интервью читайте на армянском.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am