Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Сопредседатели Минской группы должны переставить ставить обе стороны на одну чашу весов – Ашот Мелконян

Сопредседатели Минской группы должны переставить ставить обе стороны на одну чашу 
весов – Ашот Мелконян

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ  должны перестать ставить обе стороны на одну чашу весов и наконец заслуженно осудить  Азербайджан. 

 «Пора  всем заинтересованным силам, ратующим за разрешение карабахского конфликта, назвать вещи своими именами и показать, что азербайджанцы  ведут себя подло и нагло, постоянно эскалируя ситуацию на линии соприкосновения. Причем понятие «линия соприкосновения» они  используют условно, как военный термин, потому что это на самом деле – государственная граница Нагорно-Карабахской республики»,  –  в беседе с Арменпресс заявил директор Института истории НАН РА Ашот Мелконян.

Даже если  верны из утверждения, добавил он,  что они сбили армянский вертолет на подходе к линии соприкосновения, то  в мировой практике  существует множество способов  заставить вертолет-нарушитель сесть на их территории. «Несомненно, что с азербайджанской стороны это была попытка взять реванш после провала своих диверсий в августе, и они пошли на этот подлый шаг.  Они понимают, что когда обломки вертолета попадут в руки экспертов, то вся ложь  раскроется», - сказал Мелконян.

На вопрос Арменпресс, не приблизил ли этот случай вероятность войны, он ответил: «Я уже пять лет читаю лекции по истории и культуре Армении для бойцов на передовой. Программа выполняется при сотрудничестве с Минобороны  и под руководством советника министра обороны РА Гегама Арутюняна. Должен  сказать, что  ребята стоят крепко, и если мы и дальше будем совершенствоваться в своих умениях и давать отпор врагу, то азербайджанцы перестанут  изощряться в своих провокациях», - сказал Мелконян, добавив, что если Азербайджан тем не менее развяжет войну, то на этот раз им придется подписывать соглашение не о перемирии, а о мире.

12 ноября, в 13.45, на восточной стороне воздушной границы НКР в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня, во время учебного полета  был поражен вертолет МИ-24 ВВС НКР. Место поражения очень близко к линии соприкосновения. Командиром экипажа был майор Сергей Саакян. Два других члена экипажа – лейтенант Азат Саакян и старший лейтенант Саркис Назарян.

В связи с происшествием 12 ноября Минская группа ОБСЕ распространила сообщение, в котором осудила  случившееся. Также осудив случившееся, Евросоюз призвало незамедлительно начать расследование с целью раскрытия обстоятельств  происшествия и представить результаты международной общественности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am