Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Азербайджан пытается исказить суть и содержание резолюций Совета безопасности ООН

Азербайджан пытается исказить суть и содержание резолюций Совета безопасности ООН

МИД Азербайджана вновь пытается исказить суть и содержание одной из резолюций Совета безопасности ООН, преднамеренно опуская его четкое требование: “немедленно прекратить все враждебные действия”. Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ответ на вопрос новостного портала News.am

Вопрос: Вчера МИД Азербайджана выступил с заявлением, в котором в очередной раз озвучил необоснованную критику в адрес Армении. Что скажете в связи с этим?

Ответ: Это заявление - очередное проявление явного искажения ситуации, фактов и документов

МИД Азербайджана вновь пытается исказить суть и содержание одной из резолюций Совета безопасности ООН, преднамеренно опуская его четкое требование: “немедленно прекратить все враждебные действия”.

Первичным и безоговорочным требованием всех четырех резолюций СБ ООН от 1993г. по карабахской проблеме было прекращение военных и враждебных действий. Именно по причине невыполнения Азербайджаном основных требований этих резолюций их исполнение стало невозможным. Как минимум абсурдно, что Азербайджан ссылается на резолюции, исполнение которых сам же провалил.

Следует вновь напомнить, что ни в одной резолюции Совета безопасности ООН, Армения не указывается в качестве стороны конфликта. Армению только призывают “продолжать использовать свое влияние” на Карабах, а Карабах однозначно признается в качестве стороны конфликта, что Азербайджан последовательно пытается игнорировать.

Азербайджан отверг выполнение требования резолюций Совета безопасности относительно восстановления экономических, транспортных, энергетических связей в регионе.

Более того, резолюции Совета безопасности ООН призывали воздержаться от действий, препятствующих мирному разрешению конфликта и прилагать усилия по решению проблемы в рамках Минской группы. Что сделал Азербайджан? Все с точностью наоборот: разворачивая новые широкомасштабные боевые действия после принятия каждой резолюции.

Баку пошел на все новые провокации для торпедирования переговорного процесса, усилий Армении и международного сообщества, направленных на исключительно мирное урегулирование конфликта. То же самое делает и сегодня.

Очевидно, что именно власти Азербайджана многократно попирали требования резолюций Совета безопасности ООН: воздержаться от нарушения принципов международного гуманитарного права, свидетелями чего мы являемся и сегодня в вопросе экипажа сбитого вертолета.

Провокационным шагом уничтожения совершавшего учебно-тренировочный полет вертолета Азербайджан грубо нарушил не только резолюции СБ ООН, но и трехстороннее соглашение об установлении перемирия от 1994г. и укрепления режима прекращения огня от 1995г., а также многочисленные призывы международного сообщества по укреплению режима прекращения огня.

В соответствии с международными обязательствами по мерам укрепления доверия, Армения и Карабах оповестили по каналам ОБСЕ и средствам массовой информации о намерении провести заранее запланированные совместные военные учения, в отличие от Азербайджана, который за последние месяцы провел ряд военных учений, в том числе вблизи линии соприкосновения, о чем ни разу должным образом заранее не оповещал.

Столкнувшись с реакцией международных структур, Азербайджан пытается пустыми обвинениями завуалировать отсутствие аргументов.

Баку продолжает противопоставлять себя международному сообществу, что в очередной раз было продемонстрировано его реакцией на заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Очевидно, что Азербайджан теряет чувство реальности, и с каждым днем увеличивается пропасть между цивилизованным миром и этой страной.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]