Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Миссия Армении в ОБСЕ призвала Азербайджан оставаться верным нормам международного гуманитарного права

Миссия Армении в ОБСЕ призвала Азербайджан оставаться верным нормам 
международного гуманитарного права

Миссия Армении в ОБСЕ выступила с заявлением на заседании Постоянного совета организации о нарушении международных гуманитарных прав со стороны Азербайджана.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, затронув тему уничтожения азербайджанскими вооруженными силами вертолета Ми-24 Армии обороны Нагорного Карабаха, осуществлявшего учебный полет, армянская сторона оповестила, что Азербайджан препятствует попыткам спасательных групп приблизиться к месту падения вертолета, продолжая перманентный обстрел данной территории.

Было подчеркнуто, что попытки представителей Международного Комитета Красного Креста и офиса Личного представителя Действующего Председателя ОБСЕ содействовать работам по эвакуации экипажа и мониторингу территории были отвергнуты Азербайджаном. Таким образом, Азербайджан нарушил положения Женевской конвенции, которые предполагают обязательства всех сторон конфликта безотлагательно предпринимать все возможные меры по поиску и подбору раненных, больных и погибших. 
Армянская делегация призвала власти Азербайджана придерживаться норм международного гуманитарного права и прекратить вооруженные действия и препятствовать приближению к экипажу вертолета. Было подчеркнуто, что Азербайджан несет всю ответственность за обострение ситуации


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]