Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Руководитель Грузинской епархии ААЦ и президент Грузии обсудили вопрос статуса армянских церквей в Грузии

Руководитель Грузинской епархии ААЦ и президент Грузии обсудили вопрос статуса 
армянских церквей в Грузии

Руководитель Грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви, архиепископ Вазген Мирзаханян и президент Грузии Георгий Маргвелашвили в рамках встречи с членами Совета национальных меньшинств при народном защитнике обсудили ряд волнующих армянскую общину вопросов, подробно затронули проблемы возвращения и статуса армянских церквей.

В беседе с Арменпресс пресс-секретарь Грузинской епархии ААЦ Сусанна Хачатрян сообщила, что архиепископ представил президенту вопрос о возвращении армянских церквей, подчеркнув, что это не спорные вопросы и должны действовать под юрисдикцией епархии.

«Президент отметил, что знаком с проблемой, и подчеркнул, что с пониманием относится к вопросу и возникшие вопросы должны быть решены», - сказала Хачатрян, добавив, что на данный момент епархия составляет окончательный список церквей не только Тбилиси, но и в других частях Грузии, чтобы вопросы статуса и возвращения встали на более крепкие основы.

Кроме вопроса статуса церквей, руководитель Грузинской епархии ААЦ отметил важность того, чтобы в регионах Джавахка и Цалки усилилось обучение грузинскому языку, чтобы местная армянская община получила более широкие возможности интеграции.

Архиепископ Мирзаханян также отметил, что в январе, по решению правительства Грузии, четырем религиозным общинам должны были быть предоставлены суммы в качестве возмещения, однако до сих пор вопрос о передаче денег затягивается.

«Маргвелашвили принял информацию в сведение, пообещав выяснить причины», - сказала Хачатрян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]