Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Армения и Кипр непоколебимы в продолжении борьбы против политики Турции по отрицанию

Армения и Кипр непоколебимы в продолжении борьбы против политики Турции по 
отрицанию

Народы Армении и Кипра объединяют нерушимые связи, основанные на общих испытаниях и пройденном пути двух народов. Как сообщает Арменпресс, об этом на пресс-конференции в Национальном Собрании Армении заявил председатель Палаты представителей Кипра Янакис Омиру.

«Учитывая, что оба государства в течение своей истории прошли через большие испытания, мы намерены продолжать нашу борьбу», - подчеркнул Омиру.

Он еще раз подчеркнул, что в рамках 100-летней годовщины Геноцида армян в Кипре пройдет ряд мероприятий в память невинных жертв, для участия в которых председатель НС Армении Галуст Саакян получил приглашение посетить Кипр.

Далее Омиру коснулся вопроса оккупации территорий Кипра со стороны Турции. Он подчеркнул, что уже около 40 лет часть территории Кипра находится под военной оккупацией Турции.

«Незаконным образом 37% территории Кипра находится под оккупацией Турции, и, несмотря на соответствующие резолюции ООН, Анкара не желает признавать данную действительность. Недавно Турция проникла в экономическую зону Кипра, нарушив принятую в 1992 году конвенцию ООН о морях. По этой причине мы были вынуждены выйти из переговорного процесса по кипрскому вопросу, так как невозможно продолжать переговоры в атмосфере угроз и страха», - подчеркнул Омиру.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]