Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

ПАСЕ принял резолюцию, осуждающую Азербайджан за помилование Рамиля Сафарова

ПАСЕ принял резолюцию, осуждающую Азербайджан за помилование Рамиля Сафарова

Постоянный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) осудил действия Азербайджана в том, что последний, использовав одну из конвенций Совета Европы, экстрадировал из Венгрии Рамиля Сафарова, признанного виновным в убийстве армянского солдата в Будапеште в 2004 году, с целью его последующего освобождения на родине. Об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на официальный сайт ПАСЕ.

В резолюции, принятой на заседании Постоянного комитета в Брюсселе на основе доклада Кристофера Чопа (Великобритания, ЕС), отмечается, что использование статьи 12 «Конвенция о передаче осужденных лиц» в случае Рамиля Сафарова было «нарушением принципов добросовестности и верховенства закона в международных отношениях».

Парламентарии отметили, что данная конвенция была разработана не для того, чтобы заключенные получали свободу сразу по прибытии на родину. 
«Зная о суверенном праве государств объявлять амнистию и даровать заключенным помилование, Ассамблея напоминает, что принципы добросовестности в международных отношениях, которые упоминаются и в Венской конвенции о международных соглашениях, а также верховенство закона требуют, чтобы договоры понимались и применялись в соответствии с целью их написания»,- говорится в резолюции.

Азербайджанец Рамиль Сафаров в ходе учений НАТО зарубил топором участвующего в тех же курсах армянского офицера Гургена Маргаряна только за то, что последний был армянином. Сафаров не просто убил спящего Гургена Маркаряна, а нанёс 16 ударов топором по лицу армянского офицера, тем самым почти отделив его голову от тела.

В апреле 2006 года решением венгерского суда убийца был осужден на пожизненное заключение без права на амнистию в первые 30 лет. 31 августа 2012 года Сафаров был передан Азербайджану, для дальнейшего отбытия наказания, в тот же день был помилован указом президента Азербайджана Ильхама Алиева, получил в подарок квартиру и был повышен до майора, с выплатой жалования за восемь лет, которые он провёл в заключении.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am