1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Руководство Азербайджана не удосужилось просчитать возможные действия армянских сил в ответ на поражение вертолета: Минобороны Армении

Руководство Азербайджана не удосужилось просчитать возможные действия армянских 
сил в ответ на поражение вертолета: Минобороны Армении

Первый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян, отвечая на вопрос агентства Арменпресс о новой обстановке, сложившейся в результате поражения вертолета ВВС Нагорно-Карабахской Республики со стороны Азербайджана. сказал.

«Перед тем как  принять решение о применении нового способа нарушения прекращения огня, руководство ВС Азербайджана не удосужилось просчитать, не превысит ли сопутствующий нападению на вертолет ущерб ожидаемое в тот момент военное превосходство. Говоря «сопутствующий ущерб», имею ввиду возможные действия армянских сил в ответ на поражение вертолета, и, конечно, угрозу срыва переговорного процесса и сведения на нет усилий, направленных на укрепление перемирия.

И поскольку широкомасштабные военные учения и полеты ВВС вдоль передовой абсолютно не являются новостью, то ответственность за новые реалии несет не кто иной, как руководство Азербайджана».

12 ноября, в 13.45, на восточной стороне воздушной границы НКР в результате нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня, во время учебного полета  был поражен вертолет МИ-24 ВВС НКР. Место поражения очень близко к линии соприкосновения. Противник продолжает вести огонь из разнокалиберного оружия в направлении пораженного вертолета. Позднее Степанакерт подтвердил, что, по предварительным данным, есть трое погибших. Командиром экипажа вертолета был майор Сергей Саакян, двое других – старший лейтенант Саргис Назарян и лейтенант Азат Саакян.   13-го ноября Евросоюз, осудив инцидент, призвал начать расследование и представить результаты международному сообществу. Очередную агрессию Азербайджана осудили также конгрессмены Адам Шиф и Эд Ройс.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]